Posted 11 мая 2019,, 03:44

Published 11 мая 2019,, 03:44

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Приморье высадили шесть тысяч саженцев кедра корейского

11 мая 2019, 03:44
Около шести тысяч саженцев кедра корейского – «дерева жизни» – обрели новый дом на «Земле леопарда» в День кедра, сообщает РИА «Восток-Медиа». В ходе экологической акции волонтеры заложили основу для нового участка хвойного леса в нацпарке на окраине села Барабаш.

Кедр корейский – важная часть природной экосистемы, поддерживающий жизнь множества диких животных. В далеком прошлом эти деревья значительно пострадали от огня и топора, полностью исчезнув в некоторых частях региона. Исправить эту ситуацию и помочь лесам вздохнуть полной грудью призван традиционный праздник День кедра. Участники акции – волонтеры, неравнодушные к судьбе природы люди, которые высаживают саженцы кедра в национальном парке «Земля леопарда» и у его границ.

Восстановление леса – ответственная задача, поэтому обязательной частью акции стал инструктаж по посадке. Затем, засучив рукава, добровольцы приступили к высадке саженцев. Помощь им оказывали государственные инспекторы нацпарка, которые подсказывали, как правильно закрепить корень в земле.

«После акции мы продолжим заботиться о саженцах,– отметила Юлия Буркова, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда». – Эти деревья очень важны для лесной экосистемы, их плоды – орехи – настоящее лакомство для множества видов животных. Надеюсь, что лет через 100, когда наши правнуки будут посещать эти места, вокруг будет настоящий кедровый лес. И пусть шесть тысяч саженцев – это относительно немного, лишь капля в море, но море складывается по капельке».

"