Posted 11 мая 2020,, 05:01

Published 11 мая 2020,, 05:01

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

ФСС Амурской области выделит 100 млн рублей на «нулевой травматизм»

11 мая 2020, 05:01
В Амурской области снижается количество несчастных случаев на производстве. По сравнению с 2018 годом в прошлом году их число снизилось на 21%. За прошлый год 260 амурских работодателей использовали свыше 77 миллионов рублей на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

В региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) за 2019 год поступило свыше двух сотен сообщений о несчастных случаях, 168 из них были признаны страховыми. Сообщается, что чаще всего травмы на рабочем месте получают мужчины, а основной причиной таких инцидентов, как правило, является личная неосторожность.

На сегодняшний день в Амурском отделении ФСС состоят 1877 получателей страховых выплат, свыше 1100 из которых получают выплаты из-за травмы на производстве. Также 435 человек получают выплаты из-за профессионального заболевания, а 297 – из-за потери кормильца. За прошлый год фонд выплатил порядка 260 миллионов рублей 1876 пострадавшим на производстве. Единовременные выплаты получил 41 человек на сумму более 11 миллионов рублей.

С 1 февраля этого года ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве проиндексировали на 3%. Проиндексированные ежемесячные выплаты не могут превышать 79 602 рублей 38 копеек, а максимальная сумма, определяющая размер единовременной страховой выплаты, не должна быть больше 103 527 рублей 66 копеек.

По данным фонда, в прошлом году 260 амурских работодателей использовали свыше 77 миллионов рублей на предупреждение несчастных случаев на производстве, на сокращение травматизма и профзаболеваний, а также отправляли сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, на санаторно-курортное лечение.

Кроме того, работодатели Приамурья для предотвращения травм на производстве и профзаболеваний проводили обязательные медосмотры, которые прошли порядка 12 тысяч человек с 112 предприятий на общую сумму около 32,5 миллиона рублей. Также предприятия региона потратили свыше 30 миллионов на покупку средств индивидуальной защиты.

С помощью средств ФСС работодатели могут реализовать целый комплекс мер по предотвращению несчастных случаев, а также использовать средства в качестве допфинансирования мероприятий по охране труда.

Как отмечают в Амурском региональном отделении ФСС, концепция «нулевого травматизма», или Vision Zero, как ее по-другому называют, - новый современный подход к организации системы охраны труда на предприятии для предотвращения травм и профзаболеваний. Согласно действующему законодательству все работодатели в России отчисляют взносы в Фонд соцстрахования. Эти средства направляют на лечение и последующую реабилитацию работников, на оказание поддержки пострадавшим от различных травм на рабочем месте. Помимо этого, денежные средства могут пойти и на профилактику трудовых травм и профзаболеваний – чтобы люди не теряли здоровье на работе, а руководители предприятий и организаций не лишались ценных трудовых ресурсов. Сегодня как раз второе направление принято считать наиболее перспективным в современном мире, ведь лучше предотвращать травмы, болезни и несчастные случаи, чем потом бороться с их последствиями.

В текущем году Амурская область получила 99,6 миллиона рублей на предотвращение производственного травматизма. Подать документы необходимо в срок до 1 августа 2020 года. Сделать это можно через портал gosuslugi.ru или почтовым отправлением.

"