Posted 11 мая 2020,, 07:47

Published 11 мая 2020,, 07:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

день победы

Мы были, как одна большая семья: коронавирус не сломал приморцев в День Победы

11 мая 2020, 07:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
день победы
День Победы — радость со слезами на глазах. В этом году в России его отметили, но достаточно необычными способами. Но эксперты уверены, что праздник получился очень тёплым и семейным.

В 2020 году 9 мая не было военного парада, который ежегодно украшал центральную площадь Владивостока. Люди не шли в центр Владивостока с георгиевскими ленточками, шарами и в специальных костюмах. Все массовые мероприятия пришлось отменить из-за пандемии COVID-19. Однако даже это никак не отразилось на самом празднике.

В День Победы владивостокцы и жители других районов Приморья повесили российские флаги. На стёклах можно было увидеть рисунки юных жителей Владивостока. Каждый из них, возможно, когда рисовал, вспоминал о своих родственниках. Ведь, как говориться, нет ни одной семьи, которой не коснулась война.

По словам директора Приморского центра народной культуры Романа Нечаева, даже во время, когда в регионе идёт борьба с коронавирусной инфекцией, ни один ветеран не остался без поздравлений и тёплых слов. А, наоборот, возможно, даже получил гораздо больше благодарностей, чем в другие праздники.

«Мы посетили каждого ветерана в Приморье. И ни один из них не остался без поздравлений. Был охвачен вниманием. Под окнами всех ветеранов были организованы концерты. И мы пели на балконе, выходили в вечернее время с фонарями. И поздравляли друг друга. Думаю, каждый житель региона нашёл свой способ отметить этот день», — рассказал Роман Нечаев.

В крае жителям предоставили 14 способов отметить День Победы. И они легко ими смогли воспользоваться. А некоторые из возможностей даже, скорее всего, в дальнейшем станут некой традицией для приморцев.

«Я опубликовывала фотографии своих родственников, которые воевали, в социальных сетях. Просто для того, чтобы показать, что память вечна. Я считаю, что этот год, этот День Победы особенный. Да, парада не было, не было полевой кухни и масштабного концерта. Но мы все были, как одна большая семья. Мы сплотились. У людей на балконах висели флаги. В моём районе люди выходили на балконы и пели военные песни. Даже в машинах звучали композиции тех времён. У меня были слёзы на глазах. Люди не подвели», — поделилась своими впечатлениями жительница Владивостока Валентина Афанасьева.

И действительно, праздник в крае получился достаточно необычный. Но некоторые традиции нужно сохранить. Так считает эксперт Роман Нечаев:

«Это хорошие традиции: приходить лично к ветеранам, помогать им. И в этот День Победы мы так и сделали. Конечно, всё, что старое, оно тоже хорошо. Но и всё, что новое, нужно тоже сохранять и стараться повторить это в следующем году. А, возможно, и в последующих годах».

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в 2020 году военный парад никто не отменял. Он состоится, но только после того, как в России будет побеждён COVID-19.

"