Posted 11 июля 2017,, 00:28

Published 11 июля 2017,, 00:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

На Дальнем Востоке борются с незаконными объектами в охранных зонах ЛЭП

11 июля 2017, 00:28
Еврейская автономия и Приморье лидируют по количеству самовольных построек под линиями электропередачи

В Дальневосточной распределительной сетевой компании подведены итоги работы по борьбе с незаконными объектами в охранных зонах ЛЭП во втором квартале этого года. Специалистами пяти филиалов АО «ДРСК» проведены мероприятия по выявлению незаконных построек в охранных зонах высоковольтных линий электропередачи. В зоне ответственности ДРСК зафиксировано более 2000 случаев расположения в охранных зонах незаконных построек и конструкций, примерно треть этого количества, 726 случаев, – в Еврейской автономной области, чуть меньше в Приморье – 631.

Выявление незаконных объектов происходит регулярно, во время проведения плановых осмотров линий электропередачи. Граждане при возведении самовольных построек в охранной зоне ЛЭП не задумываются о том, что это противозаконно и может привести к их повреждению или уничтожению, повлечь причинение вреда жизни, здоровью людей и их имуществу, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожара.

На сегодняшний день выявлено более 90 процентов собственников объектов, расположенных в охранных зонах ЛЭП. В соответствии с установленными в компании процедурами энергетики работают индивидуально с каждым собственником. Работа по согласованию размещения или демонтажу незаконных построек в охранных зонах ЛЭП ведётся по всем направлениям – инициируются проверки надзорными органами, направляются запросы в региональные управления Ростехнадзора, администрации муниципальных образований, проводится разъяснительная работа. В результате решаются вопросы о возбуждении административных дел, направляются в суд иски об освобождении земельного участка в границах охранной зоны, о сносе незаконных объектов, или сам собственник решает убрать незаконный объект.

Границы охранных зон устанавливаются на расстоянии двух метров по обе стороны от крайних проводов ЛЭП напряжением 0,4 киловольт (кВ), 10 метров – ЛЭП и трансформаторных пунктов напряжением 6-10 кВ, 15 метров – ЛЭП напряжением 35 кВ, 20 метров – ЛЭП 110 кВ. К любому участку линии электропередачи должен быть обеспечен свободный доступ для выполнения работ по обслуживанию и ремонту ЛЭП. За нарушение данных требований виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, и с них взыскивается возмещение причинённого ущерба.

Недопустимо забираться на сами опоры, а также деревья, находящиеся в непосредственной близости от проводов. Электричество способно травмировать даже без прикосновения к проводу, на расстоянии, вследствие пробоя воздушного промежутка между телом человека и проводом под напряжением.

"