Posted 11 августа 2011,, 01:45

Published 11 августа 2011,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:52

Updated 17 сентября 2022,, 12:52

Родовым общинам Корякии оказывают помощь

11 августа 2011, 01:45
За три года им выделили почти семь миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Корякский округ с рабочим визитом посетила заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич. Вместе с руководителями министерства по делам Корякского округа, агентств по вопросам местного самоуправления Камчатского края 8-9 августа она посетила национальные сёла Тигильского района - Воямполка и Лесная.
Накануне, 10 августа, в министерстве по делам Корякского округа под председательством Броневич состоялось обсуждение вопросов эффективности реализации долгосрочной краевой целевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2010-2012 годы».
Реализация мероприятий программы в Корякском округе осуществляется по таким направлениям как проведение национально-культурных мероприятий, поддержка устойчивого развития традиционных промыслов и ремёсел КМНС, оказание специализированной (наркологической) медицинской помощи, проведение мероприятий по зубопротезированию представителей коренных народов.
В настоящее время на территории городского округа Палана осуществляют свою деятельность пять родовых общин КМНС. Их учредителями являются 38 представителей коренных народов, занятых преимущественно традиционным промыслом, рыболовством и охотничьим хозяйством. С 2009 по 2011 годы администрацией Паланы было заключено семь соглашений о предоставлении родовым общинам субсидий на приобретение средств лова рыбы, транспорта повышенной проходимости, оборудования, инвентаря, спецодежды, дизельгенераторов в сумме 6 миллионов 928 тысяч рублей.
Кроме этого, в комплекс программных мероприятий на 2012 год администрация поселка внесёт дополнения в части финансирования за счёт бюджетных средств проезда и участия в выставке «Край мастеров» представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Палане и занимающихся изготовлением продукции традиционных промыслов и ремесел, а также работающих в сфере развивающегося этнотуризма.
Как было отмечено, реализации мероприятий программы способствуют повышению качества жизни, улучшению здоровья, духовному и национально-культурному возрождению коренных народов, усилению их социальной роли и росту национального самосознания.
Также на совещании представителям родовых общин напомнили, что до окончания срока приёма заявок на вылов биоресурсов в 2012 году остаётся менее трёх недель. После 1 сентября заявки приниматься не будут. Как подчеркнула
Валентина Броневич ответила, тех, кто не успеет, к рыбалке не допустят.
По сообщению пресс-службы Городского округа посёлок Палана.

"