Posted 11 августа 2015,, 07:09

Published 11 августа 2015,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

Депутат Галуст Ахоян об оптимизации расходов бюджета Приморья

11 августа 2015, 07:09
Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам заксобрания края подвел итоги работы за первое полугодие 2015 года

«В первом полугодии 2015 году комитетом Законодательного Собрания Приморского края по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам четырежды рассматривались корректировки краевого бюджета. Доходы краевого бюджета за прошедшие полгода увеличились на 3 миллиарда рублей, расходы – на 482 миллиона рублей, при этом дефицит сократился на 2,6 миллиарда рублей.

Основные изменения по доходам касались увеличения трансфертов из федерального бюджета – на 2,7 миллиарда рублей. Так, например, субсидии на развитие сельского хозяйства увеличились на 828 миллионов рублей, на осуществление денежной выплаты на третьего ребёнка – на 504 миллиона рублей, на дошкольное образование – на 442 миллиона рублей, межбюджетные трансферты на выплату региональной доплаты к пенсии – на 709 миллионов рублей.

В связи с заметно изменившейся экономической ситуацией расходы краевого бюджета были сокращены на пять процентов. Часть расходов перенесена на более поздние сроки. Вместе с тем бюджет Приморского края 2015 года сохраняет свою социальную ориентированность.

Важная роль в обеспечении бюджетной устойчивости отводится сокращению дефицита краевого бюджета – за прошедшие полгода он сократился в полтора раза.

Хочу в этой связи отметить, что администрации Приморского края удалось сбалансировать бюджет, провести оптимизацию расходов, не сокращая наши социальные обязательства и средства, предусмотренные на развитие Приморского края в целом».

Одним из важных итогов работы комитета его председатель считает рассмотрение законопроектов о налоговых каникулах и о налоговых льготах для организаций – резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа в городе Владивостоке и резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. «Это освобождение от налога на прибыль организаций, которые будут работать на этих территориях на 5 лет, что позволит стимулировать бизнес и привлекать его именно в наш регион. Кроме того, Закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения» может дать хороший толчок развитию бизнеса в ранее непопулярных у предпринимателей сферах – социальной и научной», – отметил Галуст Ахоян.

Депутат напомнил, что закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов при применении упрощённой системы налогообложения» распространяется на впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в социальной или научной сферах. Также Галуст Ахоян отметил, что закон «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций» был разработан в целях привлечения инвесторов в Приморский край, сообщает пресс-служба заксобрания.

"