Posted 11 августа 2016,, 06:07

Published 11 августа 2016,, 06:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Православный храм в Хабаровске заменили на армейскую палатку

11 августа 2016, 06:07
Поставить шатёр пришлось после закрытия прихода в посёлке Горького

Храм-палатка открылся для православных в посёлке имени Горького. Обустраивать шатёр церковнослужителям пришлось после того, как в районе закрыли приход Андрея Первозванного. Своеобразный летний приход сделали из брезентового тента и лиственного настила.

Переезд стал скорым и вынужденным — новый директор Хабаровского судостроительного колледжа, где прежде располагался приход Андрея Первозванного, не захотел продлевать аренду для храма. Литургии для почти сотни прихожан не служились долгих три месяца. Поэтому сейчас палатка, где идут службы, не может вместить всех желающих.

«Полный храм на выходные дни на службах. Места даже не хватает, на улице стоят. Мы уже прошли дожди, ветра и грозы, и стоит же. Значит, есть воля Божья», — рассказал корреспонденту «Вестей-Хабаровск» настоятель храма иерей Андрей Конев.

Строительство капитального храма с пятью куполами и фруктовым садом затягивается. После ливней невозможно продолжить выравнивать площадку под фундамент — вязнет трактор. О дальнейшем возведении неизвестно никому. Через неделю на месте будущей стройки хотят создать обитель на зиму. Два вагона бывшего передвижного храма Иннокентия Иркутского завезут сюда из Комсомольска-на-Амуре. Длина каждого 26 метров, поэтому их транспортировка от хабаровской железнодорожной ветки обойдётся недёшево — примерно в 200 тысяч рублей.

"