Posted 11 августа 2021,, 11:07

Published 11 августа 2021,, 11:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Дмитрий Лёгкий: жителям Змеинки необходима новая дорога

11 августа 2021, 11:07
Состояние дорог во Владивостоке и пути решения проблем, связанных с дорожным строительством, обсудили в ходе круглого стола «Дороги и тротуары: запрос граждан №1 в Приморском крае».

В обсуждении приняли участие начальник управления дорог и благоустройства администрации Владивостока Николай Зайцев, советник гендиректора Владморрыбпорта Дмитрий Лёгкий, депутат ГосДумы Владимир Новиков и другие.

Модератор встречи Александр Бондяев, куратор проекта «Единой России» «Безопасные дороги», поднял проблему, которая является наиболее актуальной для отрасли — нехватку кадров. Остальные участники встречи подтвердили: специалистов действительно не хватает, отсюда и зачастую неэффективные решения, принимаемые в сфере проектировки дорог.

Научный руководитель Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер подчеркнул, что необходимо заниматься популяризацией специальностей, связанных с дорожным строительством, среди школьников и абитуриентов. Существуют даже курсы повышения квалификации для преподавателей, чтобы те могли обучать студентов новейшим технологиям.

«Мы получаем много прямых запросов от компаний, регулярно рекомендую выпускников», — сказал Беккер.

Путь решения проблемы предложил Владимир Новиков. По совместительству он также возглавляет совет глав муниципалитетов Приморья, так что взялся поставить задачу коллегам из других населённых пунктов края собрать информацию «на местах» о том, как обстоит ситуация с дорожным строительством и насколько острым является дефицит кадров.

Николай Зайцев подчеркнул, что сейчас почти все контракты на проектирование дорог приходится отдавать специалистам в другие города, в Приморье такими работами заниматься практически некому. Неместные проектировщики зачастую не учитывают региональную специфику, в связи с чем в крае появляются совершенно неудобные дороги и развязки: многим приморцам знакома ситуация, когда, пропустив поворот где-нибудь в пригороде, приходится ещё несколько километров ехать, чтобы развернуться.

Дмитрий Лёгкий поднял вопрос текущего ремонта дорог во Владивостоке. По его словам, все работы должны быть выполнены в установленные сроки.

Николай Зайцев заверил, что уже сейчас все дорожные работы завершены на 80-85%, а значит, к сентябрю их уже полностью закончат.

Также Дмитрий Лёгкий подчеркнул, что во Владивостоке следует уделить больше внимание строительству дорожных развязок, значительно снизить траффик в городе помогли бы эстакады.

«Это решение, которое используется во всём мире. Почему бы и нам не прибегнуть к опыту других стран», — сказал Лёгкий.

Кроме того, он выступил за строительство новой дороги в районе Змеинки.

«Чтобы спасти Змеинку, необходимо продолжить дорогу, которая идёт через бывший Таксопарк. На Окатовой после саммита АТЭС осталась неоконченная развязка, там скапливается большое количество машин. В час-пик там — коллапс. Дорога на Змеинку могла бы разгрузить весь микрорайон», — сказал Лёгкий.

Николай Зайцев заверил, что изучит ситуацию и постарается принять меры.

По мнению экспертов, наибольшую активность среди претендентов на 1-й одномандатный округ сохраняет Дмитрий Лёгкий. Другие кандидаты, претендующие на территорию, до сих пор не приступили к освещению проблем жителей Первомайки и путей их решения в публичном поле. По мнению политологов, представители оппозиционных партий, по традиции, делают ставку не на встречи с населением, а на протестную повестку. В то время как Дмитрий Лёгкий практически каждый день проводит встречи с жителями Первомайки. Пока что в СМИ сложно найти упоминания деятельности других претендентов на мандат.

Эксперты отмечают, что эксплуатация протестной повестки, а не практика реальных дел — давняя традиция оппозиционных сил. Однако жители Первомайки видят, кто из кандидатов прикладывает реальные усилия для решения их проблем, а не пытается завоевать расположение людей, обвиняя действующую власть в бездействии.

Отметим, по 1-му одномандатному избирательному округу выдвинулись представители разных политических сил. КПРФ представит депутат Думы Владивостока Евгений Ляшенко. Ляшенко родился в 1986 году в столице Приморья. В 2013 году окончил Дальневосточный федеральный университет. От партии "Гражданская инициатива" в кампании примет участие Иван Роговой. Он родился в 2000 году в городе Большой Камень. В числе прочих претендентов — самовыдвиженцы Денис Захаров и Андрей Ищенко. Захаров родился в 1984 году в посёлке Кавалерово. В 2004 году окончил Владивостокский государственный профессионально-педагогический колледж. На настоящий момент трудится шеф-поваром у ИП Гуляев. Ищенко родился в 1981 году в Лесозаводске. В 2004 году окончил Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет. Сейчас трудится в товариществе на вере "Ищенко и Компания». Партию «Родина» представляет Роман Журавлёв 1985 года рождения. Родился в Сахалинской области, но после перебрался в Приморье. В 2008 году окончил Тихоокеанский военно-морской институт имени С.О Макарова. Сейчас — на пенсии.

"