Posted 11 сентября 2014,, 03:40

Published 11 сентября 2014,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

В Хабаровск привезли мёд с кочевой пасеки

11 сентября 2014, 03:40
В городе открылась выставка-ярмарка "Урожай-2014"

Парковка перед спорткомплексом «Платинум Арена» и его холлы на три дня стали выставочной площадкой для аграриев Хабаровского края. Уже шестой год ярмарка «Урожай» собирает любителей набить домашние закрома недорогими товарами и тех, кто готов это обеспечить.





«К нам на выставку-ярмарку традиционно съезжаются аграрии почти со всего Хабаровского края. Мы организовываем площадку для того, чтобы каждый мог найти для себя что-то полезное — получить новые знания, заявить о себе на рынке, получить опыт продаж и поделиться собственным опытом. Для участников мы предоставляем различные бизнес-возможности, если видим, что они серьёзно подходят к своему делу», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор центра поддержки малого предпринимательства региона Ирина Белова.





Одну из самых богатых экспозиций представили предприниматели из Вяземского района. Во многом это связано с тем, что прошлогоднее наводнение там не нанесло урон сельскому хозяйству.

«Мы участвуем в «Урожае» с того момента, как он появился, а это примерно шесть лет. Сюда мы стараемся привезти только лучший наш мёд. Пасека у нас «таёжная» и постоянно кочует по разным местам Вяземского района в зависимости от времени года. В нашем распоряжении сейчас семьдесят ульев. Начинал пасеку ещё мой отец, а сейчас мне ещё дети помогают, хотя сами работают в других местах», — рассказала корреспонденту агентства пасечник Татьяна Ветвитская.





Как добавила Татьяна, проблем со сбытом продукции у них нет — большую часть произведённого мёда забирают у неё оптовики с острова Сахалин и из города Омска. На эту выставку-ярмарку она привезла порядка 200 килограммов мёда и продуктов пчеловодства. Опираясь на опыт прошлых лет, она утверждает, что распродать такое количество продукции за два дня не составит труда.





Как показывает опыт прошлых лет, в Хабаровске подобные выставки-ярмарки привлекают главным образом пожилых людей. Связано это с невысокой стоимостью продукции. Разница в цене с розничными точками торговли на некоторые товары доходит до 30 %, что значительно влияет на спрос. Но даже, несмотря на достаточно узкий круг покупателей, за те несколько дней, что работает торговая площадка, отовариваются на ней до нескольких тысяч человек.





Количество участников из года в год остаётся стабильным. В этом году представить себя на хабаровском рынке приехали 144 предпринимателя. В наличии на импровизированных торговых точках можно найти мясомолочную продукцию, мёд, рыбу и консервы, хлебобулочные изделия и многое-многое другое. Для тех, кто только желает открыть свой агробизнес, на месте работают представители различных инвестиционных компаний и банков, готовые помочь любому начинающему предпринимателю.





Выставка-ярмарка «Урожай-2014» проработает ещё два дня на парковке около спорткомплекса «Платинум Арена» и внутри него.

"