Posted 11 сентября 2017,, 13:00

Published 11 сентября 2017,, 13:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В РФ планируют отменить транспортный налог

11 сентября 2017, 13:00
Минтранс РФ собирается заменить транспортный налог на экологический сбор. В конце года ведомство подготовит обоснование такого нововведения. Разработка проекта происходит в рамках Транспортной стратегии РФ до 2030 года.

Если транспортный налог зависел от региона и технических параметров автомобиля, то экологический будет рассчитываться с учетом показателей выброса углекислого газа, отмеченных в паспорте технического средства (ПТС).

Пока не введен экологический сбор, в России продолжает действовать транспортный налог, сумма которого индивидуальна для каждого автомобиля и рассчитывается с учетом количества лошадиных сил, места регистрации, мощности двигателя, марки и модели машины, года его выпуска. Чтобы узнать точную сумму, нужно ввести все параметры на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Об этом пишет utro.ru.

Так, владелец легкового автомобиля, который зарегистрирован в Москве и имеет мощность двигателя более 250 лошадиных сил, будет вынужден заплатить за каждую лошадиную силу 150 рублей. Как правило, в регионах ставка ниже. В целях экономии многие компании регистрируют юрлицо в тех регионах, где пониженная ставка, но работают в других субъектах РФ. Дело в том, что физические лица платят транспортный налог ежегодно, а юрлица – четыре раза в год (каждый квартал).

Источник в Минтрансе отметил, что вместе с экологическим сбором может быть установлен регламент периода работы двигателей машин на холостом ходу. Цель этого нововведения - уменьшить расход бензина и вредные выбросы автомобилей, стоящих на остановках и парковках.

По словам главы Минтранса Максима Соколова, пока введение транспортного налога обсуждают только специалисты ведомства. При этом окончательной позиции еще нет.

Эксперты считают, что в случае введения транспортного налога владельцы дорогих и новых автомобилей будут платить меньше, поскольку их транспортные средства будут относиться к высокому экологическому классу. Экологический сбор для владельцев старых машин увеличится.

По данным на июль текущего года, в России насчитывается около 50 миллионов автомобилей. Больше половины из них (60%) являются иномарками, из которых лишь 40% отвечают экологическому стандарту «Евро-4», введенному в Евросоюзе в 2005 году. Два года назад ЕС перешел на «Евро-6». Внедрение этого стандарта в РФ пока не ожидается.

"