Posted 11 сентября 2021,, 08:30

Published 11 сентября 2021,, 08:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Прокуратура организует проверку работы “Ресо-гарантии” после поступившей жалобы

Прокуратура организует проверку работы “Ресо-гарантии” после поступившей жалобы

11 сентября 2021, 08:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Прокуратура по Чертановскому району города Москвы организует проверку после поступившей жалобы на “Ресо-гарантию”. Страховая компания проигнорировала запрос издания RostovGazeta о причинах задержек при оформлении электронных полисов ОСАГО.

Компания “Ресо-гарантия” в настоящий момент занимает одну из лидирующих позиций по оформлению полисов ОСАГО на территории России, при этом не так давно на работу страховщика начали поступать жалобы. Пользователи жаловались на перебои с выдачей обязательной страховки в режиме онлайн. Банк России после проведенной проверки подтвердил, что такая проблема действительно существует. Помимо этого, от клиентов страховой компании поступали жалобы на заниженный размер выплат, которые они получали по страховым случаям.

От издания RostovGazeta 23 июля был направлен запрос на электронную почту “Ресо-гарантии” – в нем представителей компании просили дать официальный комментарий о причинах таких проблем, а также озвучить меры, которые компания планирует принять для стабилизации ситуации. Никакого ответа на данный запрос не поступило, после чего 2 августа такое же письмо было отправлено через Главпочтамт. В дальнейшем “Почта России” подтвердила, что страховая компания получила письмо, но ответа с того момента так и не поступило.

Стоит учитывать, что по закону о СМИ редакции изданий вправе запрашивать информацию о работе государственных и коммерческих организаций, а те, в свою очередь, должны предоставить сведения по запросу или обосновать отказ. При нарушении такого правила на компанию налагается штраф.

“Ресо-гарантия” является одним из лидеров российского рынка страхования, на данный момент она участвует в судебных прениях на позиции ответчика более чем по 440 случаям. Основной долей компании владеют миллиардеры Сергей и Николай Саркисовы. В начале 2021 года “Ресо-гарантия” оказалась замешана в скандале с участием экс-президента Франции Николя Саркози – в СМИ писали, что бывший президент получил от страховой компании несколько миллионов евро.

"