Posted 11 октября 2016,, 07:24

Published 11 октября 2016,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Вячеслав Шпорт: хочешь посмотреть Шантар — получи бесплатный гектар

11 октября 2016, 07:24
Губернатор призвал глав поселений активнее рекламировать программу выдачи земли

В Хабаровском крае власти на местах должны заниматься активным продвижением у населения программы «дальневосточного гектара». Об этом заявил губернатор Вячеслав Шпорт на встрече с главами городских и сельских поселений, а также председателями представительных органов муниципальных образований региона. Чиновники собрались сегодня, 11 октября, в краевом центре «Созвездие», расположенном в районе имени Лазо. По мнению главы региона, рекламировать идею предоставления бесплатных наделов земли нужно сейчас, до наступления третьего этапа действия закона.

«Как только с 1 февраля закон вступит в силу по всей стране, сюда люди поедут пачками. И многие местные жители тогда зададутся вопросом: «А почему мы не взяли гектар?» А другие уже приедут и разберут. Поэтому сейчас надо объяснять людям, что гектары надо брать. Потому что многие всё еще боятся, опасаются, другие отвыкли работать на земле, а третьи — даже не знают, что на этих гектарах можно заниматься не только сельским хозяйством, а практически любыми видами деятельности, кроме добычи полезных ископаемых», — отметил Вячеслав Шпорт.

Он напомнил главам поселений и районных муниципальных образований о необходимости оказывать поддержку объединениям владельцев особых гектаров в развитии инфраструктуры. Но главное сейчас, по мнению главы региона, — донести до населения преимущества перспективного для развития всего Дальнего Востока проекта. Жители Хабаровского края уже наслышаны об Амурском районе, знают про Хабаровск и Комсомольск, а должны знать про все районы. И в этом, как считает губернатор, задача местных властей.

«В других районах рекламы нет. А она должна быть повсеместно: телевидение, интернет, площадки, освободившиеся после недавних выборов. Везде люди должны её видеть, как постер советских годов «А ты записался в комсомол?» Люди шли, и отовсюду на них палец указательный с плаката смотрел. Даже если человек не хотел в комсомол, то пройдя два квартала, решал: «Пойду, запишусь, а то этот палец будет меня преследовать». Так и здесь: «Ты получил свой гектар?» И человек понимает — надо брать», — объяснил чиновникам Вячеслав Шпорт.

Губернатор для наглядности остановился на примере Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края, в состав которого входят Шантарские острова — территория уникального природного заказника и одноимённого национального парка, где сейчас активно развивается экологический туризм.

«Тугуро-Чумиканский район! Вам надо у себя развить рекламную деятельность, и к вам все придут. Я даже слоган один придумал: «Хочешь посмотреть Шантар — получи бесплатный гектар». Откуда, как не от вас можно его увидеть? Вы поднимайте там людей!», — обратился Вячеслав Шпорт к главам поселений района.

Всего чиновники проведут в «Созвездии» четыре дня. За это время они должны, в частности, обменяться опытом, а также обсудить вопросы формирования и расходования своих бюджетов, развития сельского хозяйства, жилищного строительства и капитального ремонта в муниципалитетах, поддержки бизнеса и отдельных социальных групп населения. Не оставят они без внимания и тему предоставления жителям «дальневосточных гектаров».

"