Posted 11 октября 2017,, 15:36

Published 11 октября 2017,, 15:36

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Больше 800 приморцев поплатились за разведение костров в лесах

11 октября 2017, 15:36
Общая сумма штрафов уже превысила 1,3 миллиона рублей

Сотрудники главного управления МЧС России по Приморскому краю оштрафовали 819 жителей Приморья на сумму более 1,3 миллиона рублей. Основная причина штрафов - поджоги сухой травы на участках, граничащих с лесным фондом. Среди оштрафованных есть и те, кто разводил костры в лесах во время противопожарного режима, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации УМВД России по Приморскому краю, в этом году сотрудники правоохранительных органов возбудили 16 уголовных дел из-за уничтожения или повреждения лесных насаждений. Специалисты отмечают, что большинство природных пожаров возникают именно по вине человека.

С начала года пожарные подразделения почти четыре тысячи раз выезжали на тушение горящей травы.

«Неосторожное, порой, небрежное обращение с огнём, а часто и умышленные поджоги приводят к возникновению лесных пожаров», – прокомментировали специалисты краевого департамента лесного хозяйства.

Представители ведомства также подчеркнули, что за невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность.

За разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек и окурков можно получить штраф:

– для физических лиц – от 1,5 до 3 тысяч рублей, 4-5 тысяч рублей во время действия противопожарного режима;

– для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, 20-40 тысяч рублей во время действия противопожарного режима;

– для юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей, 300-500 тысяч рублей во время действия противопожарного режима.

Уголовное наказание ждёт тех, кто по неосторожности причинил вред лесным насаждениям:

– штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей, в случае причинения крупного ущерба от 300 до 500 тысяч рублей;

– обязательные работы на срок до 480 часов;

– исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до трёх лет, а в случае причинения крупного ущерба до четырёх лет;

– лишение свободы на срок до трёх лет, а в случае причинения крупного ущерба на срок до четырёх лет.

За умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога закон предусматривает:

– лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трёх лет;

– штраф в размере от 500 тысяч до миллиона рублей или в размере заработной платы осужденного за период от трёх до четырёх лет.

Те, кто причинил крупный ущерб природе, могут не только лишиться свободы, но будут вынуждены заплатить большой штраф. Крупный ущерб фиксируется, если стоимость поврежденных лесных и иных насаждений превышает 50 тысяч рублей. За это нарушителей ожидает:

– лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или от иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет;

– штраф в размере от 500 тысяч рублей до трёх миллионов рублей или в размере заработной платы осужденного за период от четырёх до пяти лет.

На сегодняшний день в Приморье возникло 28 лесных пожаров, которые охватили 700 гектаров площади.

«Пожары тушат в Анучинском, Дальнереченском, Кавалеровском, Лазовском, Чугуевском, Ольгинском, Тернейском, Пожарском районах и Дальнегорском городском округе. В ликвидации возгораний принимают участие более 260 человек, задействовано почти 70 единиц техники», – уточнили в ведомстве, добавив, что 12 пожаров специалисты уже локализовли.

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (423) 2-399-999, единый телефон пожарных и спасателей – 101.

"