Posted 11 ноября 2011,, 06:33

Published 11 ноября 2011,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:29

Updated 17 сентября 2022,, 12:29

Профессиональное обучение прошли тысячи безработных приморцев

11 ноября 2011, 06:33
После окончания обучения 76 процентов граждан успешно трудоустраиваются

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году государственной службой занятости населения администрации Приморского края направлено на профессиональное обучение 5530 безработных приморцев. Уже завершили обучение и приобрели востребованную на региональном рынке труда специальность 3647 человек.
Как сообщили специалисты управления государственной службы занятости населения Приморского края, после окончания обучения 76 процентов граждан успешно трудоустраиваются, что подтверждает эффективность системы профессионального обучения.
Обучение в крае проводится более чем по 120 профессиям, в том числе по 13 интегрированным. Рабочие профессии получают более 75 процентов граждан, завершающих профессиональное обучение по направлению службы занятости.
Стоит отметить, в этом году специалисты городских и районных центров занятости населения сотрудничают с 95 учебными заведениями, имеющими высококвалифицированный состав преподавателей и мастеров производственного обучения и современную материально-техническую базу.
Основными специальностями, по которым обучают приморцев, являются водитель всех категорий, бухгалтер, парикмахер, повар-кондитер, оператор-фактуровщик. электрогазосварщик, машинист бульдозера, продавец.
В органах службы занятости населения Приморского края продолжает активно развиваться один из видов профессионального обучения, как стажировка. Молодые специалисты имеют возможность закрепить на практике теоретические знания, умения и навыки для выполнения профессиональных обязанностей, а также расширить возможности для трудоустройства после прохождения стажировки. Услугу могут получить и специалисты, имеющие длительный перерыв в работе, или не имеющие стажа работы по недавно полученной специальности.
В этом году на стажировку направлено 147 человек. Безработные граждане проходят практическое обучение в государственных и коммерческих организациях, по таким специальностям, как инспектор отдела кадров, менеджер, бухгалтер, юрист, экономист, фельдшер.

А.А.

"