Posted 11 декабря 2019,, 10:10

Published 11 декабря 2019,, 10:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Страшные конфеты: власти предупреждают школьников Владивостока об опасности

11 декабря 2019, 10:10
Школьников и студентов Владивостока предупреждают об опасности: популярные среди молодежи жевательные смеси и конфеты с никотином могут отравить ребенка на больничную койку, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы администрации Владивостока, в эти дни в колледжах и школах столицы Приморья проходят профилактические уроки: специалисты рассказывают ребятам о вреде снюса – жевательных смесях и конфетах, содержащих в себе высокую концентрацию никотина.

Эксперты предупреждают: снюс – далеко не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Последствия от употребления таких конфет могут быть печальными: от формирования у ребенка никотиновой зависимости до проявления агрессивного поведения.

Тревогу бьют и врачи. Так, уже известен случай, когда один из школьников случайно проглотил снюс, и это едва не привело к трагедии: концентрация вредных веществ для детского организма оказалась слишком высока.

«Эти смеси содержат в себе высокую концентрацию никотина, которая равна нескольким пачкам сигарет. Соответственно, с маленькой псевдоконфетой вредных веществ в организм попадает в десять раз больше. И начинаются проблемы со здоровьем. Особенно это касается неокрепшего подросткового организма», – рассказала главный специалист по социальной работе с молодежью МКУ «Молодежный ресурсный центр» Ирина Стадник.

Как подчеркнули в администрации Владивостока, школы города могут подать заявку на бесплатное проведение урока «Жизнь без дурмана», позвонив по телефону 245-23-05.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Приморье стали известны два трагических случая отправления подростков бытовым газом.

"