Posted 12 января 2018,, 13:10

Published 12 января 2018,, 13:10

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

В РФ вступили в силу новые правила покупок в зарубежных интернет-магазинах

12 января 2018, 13:10
Для оформления покупки в зарубежном интернет-магазине, в частности популярном китайском AliExpress, нужно будет предоставить индивидуальный номер налогоплательщика, иначе товар не пропустит таможня.

Федеральная таможенная служба России ввела новые правила в качестве эксперимента, сообщает телеканал «360». До 1 июля 2018 года в страну поступят только те посылки, на которых указан ИНН клиента. Эти правила пока актуальны для коммерческих служб доставки, «Почту России» они не затронули. В ФТС предполагают, что изменения помогут контролировать закупки граждан страны и повысят эффективность работы сотрудников таможни.

В AliExpress уже прокомментировали решение госоргана: по мнению представителей площадки новые правила никак не скажутся на сроках доставки товара, так как логистические партнеры заранее просят покупателей указать свой индивидуальный номер налогоплательщика. Тем не менее, уже появились сообщения о том, что несколько тысяч посылок «застряли» на складах перевозчиков. Интернет-компании начали терпеть убытки. По словам топ-менеджера службы доставки Shiptor Андрея Лямина, к подобному решению ФТС оказался никто не готов, а некоторые посылки уже вернулись обратно в страну отправки.

Эксперты отмечают, что паспортные данные будут проверять по базе налоговиков, посылку пропустят только тогда, если они полностью совпадают с ИНН владельца. Курьез с застрявшими посылками мог произойти потому, что один из перевозчиков не сообщил своим клиентам о новых правилах заранее, как это сделали другие игроки рынка.

Уже стали известны результаты соцопроса, согласно которому около 30 % российских покупателей оказались недовольны экспериментом и отказались предоставлять свои индивидуальные данные.

"