Posted 12 февраля 2015,, 11:04

Published 12 февраля 2015,, 11:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Экс-директор "Примаптеки" Василий Сысойкин покупал отели в Черногории

12 февраля 2015, 11:04
Этапированного в Приморье похитителя бюджетных средств ждут следствие и суд

Управление ФСБ России по Приморскому краю вскрыло схемы хищения бюджетных средств, которые организовал Василий Сысойкин. Он возглавлял КГУП «Приморская краевая аптека», собственником и учредителем которого являлась администрация Приморья. Действия экс-директора госучреждения нанесли бюджетам разного уровня около 500 миллионов рублей ущерба.

Сысойкин посредством хитроумных преступных схем похищал государственные средства, которые на счета «Примаптеки» направляли краевая администрация и ФОМС. Эти средства были предназначены для обеспечения лекарствами малоимущих жителей края по федеральной программе.

В марте 2013 года следственный отдел управления ФСБ по Приморью возбудил против Василия Сысойкина уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата).

Следствие установило, что экс-директор краевого госпредприятия за счёт бюджетных денег нанял себе личную охрану. Он регулярно изымал из кассы предприятия наличные средства без каких-либо расходных документов и распоряжался ими в личных целях.

На украденные бюджетные деньги, выделяемые государством на лекарства жителям Приморья, Сысойкин покупал в Республике Черногория недвижимость и организовывал коммерческие фирмы. Так, он приобрёл в Черногории два отеля на морском побережье города Сутоморе - «Svetlana» и «Svetinikola», апартаменты в городе Бар, наладил бизнес четырёх частных компаний.

Чтобы уйти от российского правосудия и избежать наказания, проворовавшийся директор сбежал в Черногорию и пытался там скрыться. Управление ФСБ по Приморскому краю объявило Сысойкина в международный розыск по линии Интерпола.

1 декабря прошлого года беглец был задержан в Черногории в аэропорту города Подгорицы сотрудниками Интерпола, о чём ранее сообщало РИА «Восток-Медиа». 26 декабря его передали российским властям, а 5 февраля этого года этапировали на территорию Приморского края. Теперь новичка приморского СИЗО ждут следствие, суд и уголовное наказание.

Возвращение преступника в родные пенаты стало возможным в результате слаженной работы управления ФСБ по Приморью, представительства Интерпола при Приморском УВД, а также сотрудников ГУФСИНа.

Василий Сысойкин беспрепятственно похищал выделяемые краевыми властями бюджетные средства на протяжении почти шести лет, в период с 2006 по 2012 год, когда стоял во главе краевого госучреждения «Приморская аптека».

"