Posted 12 марта 2017,, 05:30

Published 12 марта 2017,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:16

Updated 17 сентября 2022,, 10:16

В Приморье на "Земле леопарда" поймали браконьеров с убитым оленем

12 марта 2017, 05:30
У нарушителей при себе были останки зверя и незарегистрированное ружьё

Сразу двоих вооружённых браконьеров задержали государственные инспекторы на территории национального парка «Земля леопарда». Мужчин взяли с поличным: в руках у них оказались останки оленя. Кроме того, при себе у нарушителей было незарегистрированное ружьё.

Следы охотников сотрудники нацпарка обнаружили при патрулировании участка неподалёку от села Занадворовка. Из-за больших проталин преследование группы людей по следам было невозможно, поэтому инспекторы приняли решение организовать засаду на тропе, ведущей из леса в населённый пункт. Ожидания оправдались: браконьеры, которые оказались жителями Занадворовки, возвращались домой с добычей. Заметив нарушителей, инспекторы «Земли леопарда» быстро окружили их, не оставив шанса на побег.


Встреча застала браконьеров врасплох — спрятать охотничьи трофеи или оружие они не успели. Изъяв охотничий нож, нелегальное ружьё и семь патронов к нему, сотрудники нацпарка обратили внимание на останки убитого копытного — с собой у незваных гостей «Земли леопарда» были голова и конечности взрослого самца оленя. Предположительно, ранее охотники уже успели разделать тушу животного и вынести из леса мясо, а теперь вернулись на место преступления за останками своей жертвы.


«К сожалению, преступление было совершено на территории, которая, помимо того, что это охранная зона нацпарка, также является и землёй охотхозяйства, то есть находится ещё и под защитой департамента охотнадзора. Несмотря на это, нарушители решились пойти на риск, слепо веря в свою безнаказанность. Печально, что пережившего эту непростую зиму оленя весной ждала такая горькая участь — погибнуть от рук браконьеров. Однако мы надеемся, что за своё деяние задержанные понесут справедливое наказание», — отметил заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома.


По информации пресс-службы ФГБУ, один из браконьеров оказался рецидивистом: в январе его уже задерживали в охранной зоне «Земли леопарда» с другим нелегальным ружьём. Инспекторы доставили нарушителей в местное отделение полиции для дальнейшего разбирательства и привлечения к уголовной ответственности. За незаконную охоту им грозит штраф до 300 тысяч рублей либо принудительные работы сроком до двух лет.

"