Posted 12 апреля 2019,, 07:33

Published 12 апреля 2019,, 07:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

В России могут ужесточить ответственность за «пьяные» ДТП

12 апреля 2019, 07:33
В Госдуму был внесён законопроект, согласно которому водитель, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и попал в аварию, может лишиться свободы на срок до 15 лет. Есть те, кто поддержал инициативу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным «Новых известий», возможно, в России будут внесены поправки в уголовный кодекс РФ. Речь идёт о том, что аварии, которые совершили водители в состоянии алкогольного опьянения, в дальнейшем могут быть рассмотрены как умышленное преступление. В случае, если в результате такого ДТП погибнут два и более человека, то пьяного водителя в случае, если инициатива будет рассмотрена и принята, могут на 15 лет лишиться свободы. А если погиб один человек — на 12 лет.

Представители общественных организацией считают, что нововведение никак не сможет улучшить ситуацию на дорогах России.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в районе улицы Давыдова в столице Дальнего Востока водитель снёс автобусную остановку. Двоих пострадавших госпитализировали, а водитель скрылся с места происшествия. Позже мужчину удалось задержать. По предварительной информации, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел права на управление транспортным средством.

"