Posted 12 июля 2016,, 06:04

Published 12 июля 2016,, 06:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Наплыв из Поднебесной: китайским туристам во Владивостоке негде жить

12 июля 2016, 06:04
Иностранцам приходится ночевать в Уссурийске и Артёме

Жителям Владивостока стоит готовиться к ещё большему наплыву китайских туристов. Сегодня гости из Поднебесной заполонили центральные городские улицы и магазины приморской столицы. Эксперты отмечают, что иностранцев уже некуда селить, поэтому некоторым приходится жить в Уссурийске или Артёме, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

За последние 6 месяцев туристический поток из КНР по сравнению с прошлым годом вырос на 85 %. За полгода на Приморье посмотрело почти 60 тысяч туристов из соседней страны. Настоящий ажиотаж и наплыв иностранцев заметили и жители Владивостока, которые хоть иногда бывают в центре города, - туристы гуляют по главным достопримечательностям столицы и штурмуют приморские магазины.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» менеджер по приёму иностранных гостей компании «Приморавтотранс» Анастасия Кузьмина, по сравнению с прошлым годом турпоток только для их компании вырос едва ли не в 7 раз. Так, например, в июне 2015 года они приняли 65 человек, а в первый летний месяц в этом году их услугами воспользовались 500 китайцев. Более того, с 15 июля начнётся самая «жара» - у детей в Китае закончатся экзамены и они намерены активно отдыхать.

«Жителям Владивостока стоит готовиться к ещё большему наплыву туристов. По имеющимся прогнозам, они будут заезжать к нам по 1000 человек в день через каждый пограничный переход. Это, конечно, хорошо для развития туризма, вот только селить их негде. Некоторых гостей приходится размещать на ночлег в Артёме и даже Уссурийске», - рассказала Анастасия Кузьмина.

Как правило, жители Поднебесной во Владивостоке осматривают главные достопримечательности – железнодорожный вокзал, морвокзал, мемориальную подводную лодку С-56, площадь Борцов за власть Советов на Дальнем Востоке и фуникулёр. Некоторые также ездят к Токаревскому маяку и на Русский остров. Однако наибольший интерес у китайцев по-прежнему вызывает шопинг – иностранцам очень выгодно отовариваться в Приморье по нынешнему курсу.

«Некоторым не интересен город вообще. Главное – попасть в магазины. В первую очередь их интересуют золото, янтарь, шоколад, сувениры, косметика, парфюм, одежда, но только дорогих марок, и еда. С ярмарки они целыми коробками выносят молочную продукцию», - уточнила представительница турфирмы.

О старте горячего сезона корреспонденту РИА «Восток-Медиа» также рассказала генеральный директор ООО «Минерал-1» (ювелирные магазины «Золотой ажур») Надежда Ткаченко. По её словам, июль, август и сентябрь всегда были очень активными месяцами по заездам китайских туристов. Кроме того, сейчас значительно выросло количество посетителей из Кореи.

«Китайцы традиционно берут янтарь, коралл, золото, цепи, кольца, браслеты. В их магазинах ведь всё очень скучное и однотипное. Там нет красного или многоцветного золота, нет цветных вставок, а они это очень любят. Лучше всего у нас продаются красные камни, они их просто обожают. Такой интерес к ювелирным изделиям был всегда, просто сейчас значительно выросло количество приезжающих. Во всём этом только одна проблема – нам негде селить иностранцев», - отметила Надежда Ткаченко.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о проблеме нехватки гостиниц во Владивостоке. Особенно остро этот вопрос встаёт в преддверии Восточного экономического форума. Уже сейчас отели приморской столицы полностью забронированы для гостей ВЭФ, а окончательная судьба многострадальных гостиниц Hyatt всё ещё неизвестна.

"