Posted 12 июля 2017,, 04:40

Published 12 июля 2017,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

На хабаровском вокзале остановилась мобильная лаборатория ВИЧ-тестирования

12 июля 2017, 04:40
За первый час акции около 20 человек проверили свой статус

В Хабаровск из Владивостока прибыл поезд, к которому прикреплён специальный вагон, оборудованный всем необходимым для тестирования на ВИЧ-инфекцию. В краевой столице он пробудет три дня, а 14 июля его прикрепят к составу, который отправится в Читу.

Переносную лабораторию разместили в здании железнодорожного вокзала на третьем этаже. Там все желающие смогут проверить свой ВИЧ-статус, сдав на анализ кровь или слюну. Второй вариант похож на тест на беременность: сначала нужно собрать слюну из ротовой полости, а затем прибор опускают в пробирку с жидкостью, которая при взаимодействии показывает результат на табло теста.

Подобные акции проходили и ранее, но в таком формате и масштабе — впервые: всего «вагон-лаборатория» посетит 24 российских региона. В каждом городе он будет делать остановку на несколько дней, а затем снова отправляться в путь. Во время передвижения волонтёры будут предлагать пассажирам пройти тестирование.

«В специализированном вагоне едут медицинские работники, волонтёры, помощники. У тех пассажиров, которые едут в отпуск или командировку, как правило, избыток времени, это время они могут потратить с пользой для своего здоровья. Это, конечно, новшество, такого раньше не было никогда. Подобный проект впервые реализуется в России. За первые несколько дней — результаты неплохие. Предварительно по Владивостоку 780 человек прошли обследование, при этом выявили три ВИЧ-положительные реакции», — рассказал начальник дальневосточной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Михаил Лазуткин.

За то время, пока поезд ехал из Владивостока в Хабаровск, тестирование прошли около 50 человек. По словам организатора акции, люди стояли в очереди, чтобы узнать свой ВИЧ-статус.

«Промоутеры ходят по вагонам и раздают пассажирам листовки, приглашая пройти в специальный вагон на тестирование. Люди приходят в вагон, где сидит врач, и делают тесты, затем 10-15 минут ждут и идут в другой вагон, в котором сидит психолог и рассказывает им о результатах теста. На перегоне из Владивостока в Хабаровск тестирование прошли больше 50 человек. Из-за позднего переезда на работу было всего около 3-3,5 часов. Среди них ВИЧ-инфицированных не было», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» одна из организаторов проекта Александра Веселова.

В Хабаровском крае ВИЧ-инфицированных, по данным Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, больше 3,5 тысячи человек, 60 процентов из них проживают в столице региона. Во всероссийском рейтинге по количеству заражённых край уже несколько лет держится посередине.

«За последние 30 лет, с того момента, когда начали активно диагностировать и работать по этой проблеме, более 30 миллионов человек погибли от этой болезни по всему миру. За шесть месяцев в Хабаровске с начала года зафиксировано 90 новых случаев ВИЧ-инфицированных. Это на 27 человек меньше, чем в прошлом году», — рассказала корреспонденту агентства начальник управления здравоохранения администрации города Татьяна Скорик.

За первый час акции на хабаровском вокзале около 20 человек проверили свой ВИЧ-статус. Среди них инфицированных не оказалось.

"