Posted 12 июля 2017,, 05:40

Published 12 июля 2017,, 05:40

Modified 1 сентября 2022,, 05:35

Updated 1 сентября 2022,, 05:35

Вячеслав Шпорт высоко оценил идею единой квитанции за «коммуналку»

12 июля 2017, 05:40
Такой проект главе Хабаровского края предложил гендиректор «РусГидро»

В Хабаровском крае планируют запустить единые расчётно-кассовые центры для населения. Авторы проекта предполагают, что весь комплекс жилищно-коммунальных услуг можно будет оплатить в одном месте по единой платежной квитанции. За счёт этого энергосбытовые компании смогут значительно снизить дебиторскую задолженность. Губернатор региона Вячеслав Шпорт высоко оценил идею и поручил её проработать.

Подобные проекты уже запустили в нескольких регионах страны. Чтобы идея применялась и в Хабаровском крае, нужно изучить возможность распространения в регионе положительного опыта других субъектов. Стартовой площадкой для внедрения Шпорт выбрал Комсомольск-на-Амуре.

Этот вопрос глава региона обсудил сегодня, 12 июня, с генеральным директором АО «ЭСК РусГидро» Владимиром Кимериным. Стороны обсудили вопросы, связанные с последними изменениями в энергетической сбытовой компании ПАО «ДЭК» и её дальнейшем перспективном развитии. Деятельность её филиала — «Хабаровскэнергосбыта» — теперь сосредоточена на функциях продажи, перераспределения и учёта электричества. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, сейчас на предприятии усиливают линейный персонал, который непосредственно работает с потребителями. Все вопросы финансовой деятельности передали в центральный аппарат. Такая модель управления должна привести к значительному снижению расходов в энергетике.

"