Posted 12 июля 2017,, 05:20

Published 12 июля 2017,, 05:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Жителей Хабаровского края теперь в обязательном порядке предупредят о ЧС

12 июля 2017, 05:20
Опыт масштабного оповещения у региона уже есть
Сюжет
МЧС

Средства массовой информации и операторы связи Хабаровского края в обязательном порядке будут информировать жителей о возможных чрезвычайных ситуациях и рассказывать, что людям делать в тех или иных случаях. Соответствующие изменения в федеральном законодательстве заработали с 7 июля этого года.

С этого времени СМИ по обращению органов исполнительной власти обязаны незамедлительно и бесплатно размещать сигналы оповещения и экстренную информацию об опасностях, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций или только угрозе их появления. Операторы связи также должны передавать своим абонентам аналогичные сообщения с помощью рассылки сообщений, а также при осуществлении эфирного теле- или радиовещания.

Как рассказал начальник главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин, у спасателей в регионе уже был опыт сотрудничества с одним из сотовых операторов по организации масштабного оповещения. Тот по заявкам информировал жителей тех или иных районов.

«В настоящее время мы прорабатываем соглашения о сотрудничестве с другими компаниями мобильной связи, уточняется регламент и механизм работы, технические возможности по оперативному оповещению людей. Также обсуждаются вопросы по порядку работы в новых условиях с Российской телевизионной и радиовещательной сетью, теле- и радиокомпаниями. Привлечение к оповещению большего числа каналов связи и передачи информации позволит в будущем увеличить охват населения и повысить его информированность о возможных и возникших чрезвычайных ситуациях, правилах поведения в различных ситуациях и избежать трагических последствий, минимизировать ущерб», — поделился он.

На сегодняшний день в арсенале спасателей есть множество способов оповещения и информирования населения о возможных или возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: от подворового обхода до автодозвона по проводным линиям связи и через сотовых операторов, а также с использованием интернет-технологий и СМИ.

«У каждого из этих каналов связи существуют свои особенности, которые могут быть более или менее эффективными при конкретно сложившихся обстоятельствах и ситуации. Поэтому используется весь спектр возможных способов доведения информации. При этом населению нужно быть внимательными к сообщениям экстренных служб и органов власти, и предпринимать необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих близких, сохранения имущества», — отметил Олег Волынкин.

Как правило, уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Хабаровскому краю, экстренная информация о возможных ЧС связана с опасными гидрологическими и метеоявлениями. Сообщения основываются на прогнозных данных Росгидромета, в которых рассчитаны их параметры и подверженная угрозе территория.

"