Posted 12 августа 2016,, 10:24

Published 12 августа 2016,, 10:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Арендаторы приморских пляжей жалуются, что их кошмарит полиция

12 августа 2016, 10:24
По словам стражей порядка, в крае проходит операция "Курорт"

Этот сезон выдался для арендаторов пляжей вблизи Находки непростым. Бизнесмены заявляют, что полиция беспричинно «кошмарит» их, создавая проблемы как арендаторам пляжей, так и отдыхающим. Полицейские в свою очередь объясняют: в Приморье проходит ежегодная операция «Курорт», в рамках которой они выявляют нарушения в организации пляжного отдыха. В проблеме разбирался корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В этом году арендаторы пляжей, расположенных неподалёку от посёлка Ливадия, столкнулись с жёстким и, по их мнению, необоснованным прессингом со стороны правоохранительных органов. По словам представителей пляжного бизнеса, в этом сезоне полицейские изо всех сил стараются мешать их работе и вредить их репутации. Эти заявления совпали с проведением в Приморском крае полицейской операции «Курорт-2016». Арендатор двух ливадийских пляжей Николай Кухарев рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Сейчас полиция «кошмарит» всех подряд – арендаторов, отдыхающих. Участковые ходят группами по пляжу, дают отдыхающим бумажки о якобы незаконной деятельности баз отдыха, устраивают нам ежедневные проверки».

Особенно острая ситуация складывается на так называемом Третьем пляже, расположенном в бухте Анна. Его арендатор Александр Пихоцкий сообщил, что всю неделю сотрудники находкинской полиции фактически саботируют работу пляжа: «У нас уже четыре дня возле шлагбаума практически сутками стоят полицейские. Они встречают всех отдыхающих на пляже, дают им листовки примерно следующего содержания: данный пляж работает незаконно, с вас не имеют права брать деньги, если что, сразу же зовите нас. Они ходят по пляжу, пытаются найти хоть что-то, за что можно выписать протокол».

По словам предпринимателя, он действует исключительно в рамках закона, имеет необходимые документы и имеет право брать деньги с отдыхающих. Между тем выручка и репутация пляжа от подобных действий полиции, безусловно, падает. Вдобавок ко всему полицейские штрафуют даже отдыхающих. Александр Пихоцкий рассказал, что основанием для таких действий полицейские называют закон о водоохранной зоне. По нему якобы нельзя оставлять машины возле моря. Штрафы приехавшим в Ливадию приморцам доходят до 4000 рублей. При этом данные претензии, по словам бизнесмена, не имеют под собой никакого основания: данный закон, конечно, есть, но он начнёт действовать лишь с 2017 года. Тогда же местные власти должны будут сделать кадастровое разграничение земель и вывесить специальные таблички. Между тем попытки воспрепятствовать подобным нападкам на отдыхающих стражи порядка пресекают довольно жёстко. «Два дня назад полиция задержала моего сотрудника. Он фиксировал действия участковых на телефон, а также давал советы отдыхающим, как вести себя в данной ситуации. Он не грубил, не нарушал порядок. В итоге его забрали якобы за «воспрепятствование работе полиции», обещали посадить на 15 суток. На следующий день суд выписал ему штраф в 500 рублей и отпустил», - рассказал арендатор пляжа.

Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе находкинского управления МВД, ничего необычного в работе полиции нет. В Приморье проходит всероссийская операция «Курорт-2016», в ходе которой полицейские усиленно проверяют пляжи на предмет возможных нарушений. Подобные мероприятия проводятся каждый год. А листовки, которые распространяют стражи порядка, являются «Памяткой отдыхающим на пляже», которую полиция выпустила в июле. Тем не менее методы работы местной полиции всё равно вызывают недовольство у предпринимателей-«пляжников».

По мнению Николая Кухарева, сотрудников МВД вынуждают искать хоть какие-то нарушения, даже если их нет. «Я общался с участковым, который к нам приходил, так, чисто по-человечески. Он мне объяснил – от него начальство требует выписать на нас хоть какие-нибудь протоколы о нарушении. Если полицейский возвращается без них – его просто разворачивают обратно и говорят, что без протоколов его со службы не отпустят», - пояснил он. При этом поводов так «жестить», по словам Николая, у полиции нет. Большинство местных бизнесменов работают на пляжах по 10-12 лет, каждое лето их деятельность неоднократно проверяется комиссией из представителей восьми ведомств. По его мнению, за всеми этими действиями кроются интересы полицейских чинов, которые хотят «выдавить» предпринимателей из Ливадии и поставить туда своих людей. Сейчас арендаторы пляжей готовят жалобы и обращения в краевое управление МВД и приморскую прокуратуру. Кухарев добавил, что если проблема не разрешится, бизнесмены готовы дойти даже до администрации президента.

Пляжный сезон в Приморье в этом году оказался сопряжён с целым рядом скандалов. Одним из самых громких инцидентов стало закрытие для отдыхающих популярной бухты Три Поросёнка. Это связано с масштабным строительством, которое начал всероссийский детский центр «Океан». В то же время местные жители протестуют против данной стройки и уже обратились с письмом в краевую прокуратуру.

"