Posted 12 августа 2016,, 10:18

Published 12 августа 2016,, 10:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровчанин из доброты душевной починил уличный книжный шкаф

12 августа 2016, 10:18
Он считает, что люди чаще пишут о происшествии в соцсетях, чем пытаются помочь

В Хабаровске сегодня, 12 августа, житель города Александр Мауль починил книжный шкаф на остановке "38-я школа", который сломался накануне. По его словам, он увидел пост в социальных сетях о том, что в шкафу рухнули полки и ни организаторы проекта "Книжный шкап", ни волонтёры не могут его починить. Мужчина вызвался помочь.

"Под постом оставил комментарий, что на следующий день после работы смогу приехать и починить. Так как работа сегодня закончилась раньше, чем предполагалось, то я поехал на "38-ю школу". Нашёл тот самый шкаф "Иннокентий", поставил новый крепёж полок, сдвинул немного шкаф и прикрутил дополнительно полки к стенкам. Расставил книги, сфотографировал и уехал", — рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа" Александр Мауль.

Хабаровчанин слышал о проекте "Книжный шкап" по телевизору, но не знаком с его организаторами, а просто захотел сделать доброе дело.

"Просто все в соцсетях днями сидят, комментят, а дел хороших делается мало. Вот и решил показать пример. Сказал — сделал", — поделился он.

Как писало агентство, накануне в точке обмена книгами на остановке "38-я школа" обрушились полки. Сегодня на стене сломанного шкафа появилось объявление с просьбой о помощи.

"Привет! Я шкаф. Меня зовут Иннокентий. Приходили хулиганы и дожди, и после этого я немножко сломался. Вы можете мне помочь? Пожалуйста…", — говорилось в сообщении.

Всего в Хабаровске сейчас есть четыре пункта обменами книг, которые установили активисты Центра прикладной урбанистики. Горожане могут брать с полок шкафов книги на время и приносить свои, чтобы поделиться ими с остальными.

"