Posted 12 августа 2016,, 11:24

Published 12 августа 2016,, 11:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Хабаровске детский лагерь "Энергетик" открылся после менингита

12 августа 2016, 11:24
Все нарушения устранили после проверки Роспотребнадзора

В хабаровском детском лагере "Энергетик" после вспышки энтеровирусной инфекции открыли четвёртую смену. По данным Роспотребнадзора, все нарушения, которые выявила проверка после обнаружения менингита у троих детей, администрация лагеря устранила.

"По результатам эпидемиологического расследования, в "Энергетике" инфекционные заболевания зарегистрированы у 17 детей, в том числе у 14 — энтеровирусная инфекция. Деятельность учреждения была приостановлена на пять суток, в течение которых были устранены выявленные нарушения. По решению суда в лагере начата четвёртая смена", — сказал корреспонденту РИА "Новости" представитель Роспотребнадзора.

Как писало РИА "Восток-Медиа", в июле этого года в лагере "Энергетик" вспыхнула энтеровирусная инфекция. Всего в больницы города обратились 19 детей, у троих врачи обнаружили менингит. Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Светлана Жукова сообщила агентству, что, пока все нарушения не будут устранены, лагерь не откроют. В августе стало известно о случаях заражения менингитом в ещё одном детском лагере Хабаровска – "Олимпе". Роспотребнадзор сообщает о шести детях, подхвативших менингит в данном учреждении.

Сейчас в Хабаровском крае зафиксировано больше 600 случаев энтеровирусной инфекции. Среди заболевших 98 процентов составляют дети. Чаще всего в больницы обращаются после купания в городских водоёмах, в том числе в Амуре.

"