Posted 12 августа 2020,, 08:02

Published 12 августа 2020,, 08:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Добра много не бывает: волонтеров Приморья приглашают на окружной форум

12 августа 2020, 08:02
Масштабный онлайн-форум «Добро на Дальнем Востоке» соберет всех интересующихся волонтерским движением жителей Приморья 12 и 13 сентября. Стать участником этого события можно, подав заявку на сайт инициативы

Программа окружного форума соответствует целям государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы.

Резидентов форума ждет полноценная образовательная программа с федеральными и региональными спикерами, которая охватывает большое количество блоков, среди которых — поисковое движение. Таким образом, на форуме можно будет изучить практики других регионов в этом направлении и задать все интересующие вопросы.

Как подчеркнула координатор общественной организации «ПримПоиск» Алена Золотарева, на форум приглашаются лидеры добровольческих объединений и руководители проектов в этой сфере, волонтеры по различным направлениям, сотрудники региональных ресурсных центров добровольчества, государственных учреждений, органов исполнительной власти субъектов Дальнего Востока и муниципальных образований, курирующих добровольческую деятельность

«Участие в форумах позволяет расширить свой круг общения, дает возможность и базу для осуществления (реализации) социально важных проектов, дает возможность общения и обратной связи с организаторами и спикерами, возможность получить не просто знания, но и разъяснения по интересующим вопросам, которые можно задать в рамках Форума», — отметила Алена Золотарева. — «Анонс о Форуме в СМИ привлекает не только добровольцев в его участии, но и организации, которые активно участвуют в благотворительных акциях и мероприятиях, осуществляют поддержку проектов, которые поддерживают и ищут людей с активной жизненной и гражданской позицией».

По мнению руководителя движения «Волонтеры Победы» Кировского района Юлии Кулагиной, очень важно, что в наш век технологий можно донести до молодежи, живущей даже в самых удаленных уголках Приморского края, что их желания и стремления создать и осуществить важные социально-ориентированные проекты — вполне реальны.

«Мы живем на Дальнем Востоке и это достаточно далеко от центральной России, у нас огромные расстояния и внутри региона. Но мы всегда объединены общей целью — помочь людям», — уточнила Юлия Кулагина. — «Форумы и слеты помогают нам сплотиться, научиться чему-то новому и с новыми идеями и проектами приступить к реализации уже у себя в муниципалитетах. Это огромная поддержка региональных координаторов и коллег по «доброцеху».

Организаторы предлагают два формата активностей: в качестве участника или зрителя. Впервые окружной форум добровольцев даст возможность принять участие в мероприятиях образовательной и развлекательной программы всем желающим. Практические занятия и работа в экспертных сессиях будут доступны участникам форумов, прошедшим конкурсный отбор. Все остальные смогут стать зрителями и получить доступ к записи основных мероприятий программы.

"