Posted 12 сентября 2016,, 07:08

Published 12 сентября 2016,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Виктор Горчаков попросил земляков сохранять традиции

12 сентября 2016, 07:08
Шкотовцы отметили знаменательную дату своего района фейерверком народных талантов

Фестиваль-ярмарка народных игр и забав «Живи родник», посвященный 90-летию Шкотовского района, прошёл в селе Романовка. В праздновании принял участие председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Гости фестиваля познакомились с историей и бытом Шкотовского района, приняли участие в народных играх и забавах, побывали на выставке-распродаже изделий прикладного творчества, а также на сельскохозяйственной ярмарке, где можно было приобрести продукцию местных производителей. Состоялась выставка-дегустация «Традиции русской кухни».

По словам главы Шкотовского района Виктора Михайлова, этот праздник проводится более 10 лет. «Когда-то он назывался День семьи, – рассказал он. – Три года назад фестиваль был посвящен дружбе народов. Тогда в Романовку съехались представители семи поселений района – украинцы, белорусы, русские, армяне. Уже второй год мы проводим праздник в виде ярмарки. Это не столько ярмарка товаров, сколько ярмарка талантов, народного искусства. Каждое поселение показывает то, на что способны его жители. На этот раз мы решили отказаться от жюри, лучших выбирают сами зрители».

Также на фестивале проводились различные конкурсы, народные игры и забавы: ходьба на ходулях, перетягивание каната, бег в мешках, поднятие гири. В них приняли участие более 500 человек. Состоялась демонстрация изделий народных промыслов, мастер-классы по плетению из бисера, изготовлению и росписи дымковской игрушки. Некоторые поселения Шкотовского района были представлены в виде русских губерний: Костромской, Тульской, Новгородской, Самарской, то есть тех земель, откуда много лет назад сюда приехали переселенцы.

«Я не первый раз на таком празднике, но каждый раз испытываю чувство торжества, чувство радости от встречи разных людей, разных культурных традиций, – поделился впечатлениями Виктор Горчаков. – Хочется сказать спасибо организаторам фестиваля. Есть вера в то, что добрые дела будут совершаться и дальше на Шкотовской земле, и мы вместе преодолеем те невзгоды, которыми нас «одарила» этой осенью природа. Наша задача – сделать эту землю богаче, краше и привлекательнее. Очень прошу сохранить традиции этого фестиваля, они на радость и взрослым, и детям».

"