Posted 12 сентября 2020,, 11:31

Published 12 сентября 2020,, 11:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Итоги недели в Приморье: арест Усольцева, тайфун «Хайшен» и новые удары стихии

Итоги недели в Приморье: арест Усольцева, тайфун «Хайшен» и новые удары стихии

12 сентября 2020, 11:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Какой была семидневка с 5 по 12 сентября — в обзоре «Восток-Медиа».

Удар тайфуна «Хайшен»

В понедельник, 7 сентября, к Приморью подошёл тайфун «Хайшен», серьёзно оказав влияние на погоду в регионе. Под основной удар стихии попали южные территории края — на них обрушились интенсивные дожди и резкий ветер. по краю прошли интенсивные дожди, причём, их было значительно больше, чем во время тайфуна «Майсак», однако ветер был куда менее резким и разрушительным. На юго-западе и западе края прошли сильные и очень сильные дожди от 42 до 83 миллиметров.

Сёрфинг на шпильках

Жительница Владивостока прокатилась на доске для серфинга, стоя на высоких каблуках. На своей странице в социальной сети Instagram девушка показала, как она может ловко управляться с опасными волнами, несмотря на надетые на ноги сапоги-чулки на высокой шпильке.

Очередной тайфун

Во время тайфуна «Майсак» Приморье понесло значительный ущерб — многие объекты инфраструктуры пострадали, ветер рушил деревья, крыши домов, более 50 человек пострадало, трое погибло.

Спустя пару дней после первой разрушающей стихии пришёл ещё один тайфун — «Хайшен». Он был слабее предыдущего — ветер был менее резким, однако осадки были куда обильнее.

Третий тайфун, надвигающийся на край, согласно прогнозам, обещает быть ещё разрушительнее, чем Майсак.

Арест Василия Усольцева

Бывший первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев отправится под домашний арест. Такое решение вынес Фрунзенский районный суд Владивостока на заседании 11 сентября. Отметим, что Усольцева задержали по уголовному делу, связанному со статьей о легализации денежных средств утром в среду, 9 сентября, после обысков в доме и на связанном с делом предприятии.

По версии следствия, с января 2014 года по ноябрь 2017 года Василий Усольцев, являясь первым вице-губернатором Приморья, нарушал закон, участвуя в предпринимательской деятельности двух коммерческих компаний и получая с этого деньги.

Чтобы скрыть преступные доходы, подозреваемый перевел более 143,5 миллиона рублей в качестве процентного займа на счет коммерческой организации. Тем самым легализовал незаконно приобретённые денежные средства.

Встреча с дельфинами в море

Приморцы встретили стаю дельфинов. Наблюдателям удалось сделать впечатляющие кадры в море. Как рассказал житель Владивостока Павел, стаю дельфинов он заметил в нескольких милях перед мысом Сысоева неподалёку от острова Путятина.

Довольно большая стая дельфинов резво выпрыгивала над водой. Однако наблюдатели не стали подходить в морским млекопитающим близко.

"