Posted 11 сентября 2020,, 23:50

Published 11 сентября 2020,, 23:50

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Россияне начнут сдавать на права по-новому

Россияне начнут сдавать на права по-новому

11 сентября 2020, 23:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
В России появилась новая версия административного регламента того, как будущие автомобилисты должны сдавать экзамен на водительские права.

Документ об этом появился на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Как сообщили в МВД РФ, теперь практическая часть экзаменов будет сдаваться только в условиях города.

Также изменился перечень ошибок и нарушений, за которые можно получить штрафные баллы. Специалисты разделили их на категории — по одному, два или три балла. Они пояснили, что грубые ошибки — забыть пристегнуть ремень или смотреть в телефон во время езды будут вести к остановке экзамена. Также к прекращению экзамена ведут пять набранных баллов.

Для водителей мотоциклов изменений будет меньше. У них появится новая схема упражнения «Габаритная восьмерка» — нужно будет проехать по заданной траектории в форме восьмерки в пределах габаритного коридора, ограниченного линиями и конусами.

Даже формат подачи такого заявления сейчас изменился — теперь сдающий экзамен просто предоставляет пакет документов, позже само заявление оформляет сотрудник подразделения.

Также появится процедура получения выписки о выдаче водительского удостоверения для того, чтобы работать водителем или получить права за рубежом.

Регламент меняет и процедуру аннулирования результатов экзаменов. Теперь для этого потребуется решение комиссии, в которую войдут как минимум три должностных лица.

Новый регламент вступит в силу 1 апреля 2021 года.

"