Posted 12 октября 2016,, 10:38

Published 12 октября 2016,, 10:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровчане попались на закладке "синтетики" от приморского "повара"

12 октября 2016, 10:38
Преступная группа делала тайники со "скоростью"

Следователи регионального управления МВД России закончили расследование и направили в суд уголовное дело, которое завели на троих хабаровчан. Горожане занимались торговлей синтетическим наркотиком на территории дальневосточной столицы. Как установили правоохранители, вскрывшие преступную схему, крупные партии запрещённого вещества, которое известно в народе как «скорость» или «лёд», злоумышленники получали от некого лица по кличке Повар.

По данным полицейских, преступную группу организовал 24-летний житель дальневосточной столицы. Находясь во Владивостоке, злоумышленник через социальные сети связался с поставщиком, который и предложил ему торговать наркотиками в Хабаровске. По схеме, исполнитель должен был расфасовывать «синтетику» и делать закладки на территории города. При этом координаты закладок он должен был сообщать через Интернет отправителю «скорости».

Обо всём договорившись с Поваром, злоумышленник предложил помочь в незаконном бизнесе своим знакомым — местным жителям, которым исполнилось 23 и 24 года. Один из подельников ранее был судим за совершение имущественных преступлений.

Разовая доза «скорости» составляла порядка полуграмма — стоимость такого пакетика озвучивалась в тысячу рублей. Из этой суммы хабаровчане получали от Повара за работу по 200 рублей — после закладки деньги переводились на электронные кошельки. Ежедневно, с января до июля 2015 года, злоумышленники делали от 10 до 20 схронов. За это время подельники получили от Повара больше полутора миллионов рублей.

Наркотики обвиняемые расфасовывали в специально арендованной для этих целей квартире. Для этого у них были в наличии все необходимые технические средства. Стоит отметить, что дозы «скорости» злоумышленники раскладывали в «фирменные» целлофановые пакетики, на которых был изображён мужчина в поварском колпаке. В ходе обыска квартиры правоохранители изъяли около полутора килограммов наркотика.

Все подозреваемые будут дожидаться приговора в следственном изоляторе. За совершения преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере», предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы — вплоть до пожизненного заключения. Сейчас полицейские принимают меры к задержанию организаторов незаконной торговли «синтетикой».

"