Posted 12 октября 2020,, 03:21

Published 12 октября 2020,, 03:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

В Хабаровском крае снижается стоимость ипотеки

В Хабаровском крае снижается стоимость ипотеки

12 октября 2020, 03:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Хабаровском крае стабильно растет спрос на ипотечные кредиты. По сравнению с прошлым годом, доля граждан, решивших улучшить свои жилищные условия, используя ипотеку, выросла на 27%. При этом, за счет льготных программ ее средняя стоимость за год снизилась на 3% и составляет 6,98%.
Сюжет
Ипотека

До 15% снижен размер первоначального взноса для участников пользующейся популярностью программы «Дальневосточная ипотека». В министерстве экономического развития Хабаровского края считают, что такая позитивная динамика сложилась за счет сочетания разных факторов.

«Заметно увеличился объем предоставленных кредитов: за январь – август 2020 года он составил 25 миллиардов рублей. Это выше показателей 2019 года в 1,4 раза. При этом жители региона проявляют дисциплинированность в исполнении обязательств по ипотечным кредитам. Платежная дисциплина улучшается: доля просроченной задолженности на 1 сентября текущего года составляет 0,5% при том, что в 2019 году показатели были на уровне 0,9%», – сообщил заместитель министра экономического развития края Дмитрий Пугачев.

На рост финансовой дисциплины со стороны хабаровчан влияет реализация специальных программ с государственной поддержкой. Они позволяют ощутимо сократить срок выплат или размер ежемесячного платежа за счет выгодной процентной ставки от 2% до 6,5% годовых. Но получить одобрение льготного кредита, например, для рефинансирования действующей ипотеки по «семейной программе» смогут лишь заемщики с положительной кредитной историей. Чем больше будет таких хороших кредитных историй, тем большее число жителей Хабаровского края смогут воспользоваться ипотекой для улучшения своих жилищных условий.

СПРАВКА:

Программа «Дальневосточная ипотека» действует на территории Дальневосточного федерального округа для приобретения или строительства жилья. Участвовать в ней могут молодые семьи и обладатели «дальневосточного гектара», использующие его под индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства. Процентная ставка по «Дальневосточной ипотеке» составляет 2%. Первоначальный взнос – 15%.

Программа «Семейная ипотека» доступна семьям, в которых с 01 января 2018 по 31 декабря 2022 годов родился второй или последующий ребенок. Или если до 31 декабря 2022 родился ребенок, которому установлена категория «ребенок-инвалид». Процентная ставка по «Семейной ипотеке» составляет 5 - 6% годовых.

Льготная программа приобретения жилья в новостройках реализуется с мая по ноябрь 2020 года. Заемщиком может стать любой гражданин без каких-либо ограничений по возрасту и другим критериям. Процентная ставка – 6,5% годовых.

"