Posted 12 ноября 2018,, 06:45

Published 12 ноября 2018,, 06:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Общие правила безопасности при угрозе теракта

12 ноября 2018, 06:45
Специалисты МКУ «Молодёжный ресурсный центр» опубликовали памятку, которая напоминает общие правила безопасности при угрозе теракта, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Необходимо помнить следующее:

  • важно всегда контролировать ситуацию вокруг себя;
  • при обнаружении забытых вещей – не трогать их, сообщить о находке в полицию;
  • если вдруг началась активизация сил безопасности, отправиться в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника;
  • при взрыве или стрельбе немедленно падать на землю, лучше под прикрытие;
  • узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы.

В Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Экстремизм это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций.

Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечёт наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.

"