Posted 13 марта 2015,, 08:04

Published 13 марта 2015,, 08:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровске в этом году сдадут первую секцию колумбария

13 марта 2015, 08:04
По словам мэра города, по внешнему облику он будет лучший в стране

Строительство первой секции колумбария должно закончиться в мае 2015 года. Градоначальник дал поручение обращать особое внимание на качество, оно должно быть на самом высшем уровне. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», первоначально колумбарий должны были возвести на центральном городском кладбище к августу 2014 года. Сам же крематорий начал свою работу летом прошлого года. По информации пресс-службы мэрии, в первом комплексе колумбария будет 427 ячеек. Стоимость строительства вместе с благоустройством территории составит около 33 миллионов рублей.

«Восстановлено 17 километров дорог, из них пока 3 километра асфальтировано. В этом году будет уложен асфальт ещё на участках протяжённостью три километра. Будем менять ограждение на центральном кладбище. И здесь в этом году будет сдана первая секция колумбария. Считаем, что по внешнему облику он будет один из лучших в стране», — сказал мэр Хабаровска Александр Соколов.

Всего в развитие погоста за десятилетие вложили больше 700 миллионов рублей. Возле центрального кладбища по распоряжению мэра оборудуют парковки для автомобилей. Особенно отметил Александр Соколов недопустимость стихийной торговли цветами возле входа на кладбища. Они должны продаваться только в павильонах и не мешать парковке автомобилей.

На Матвеевском кладбище появится аллея памяти. Администрация города объявила специальный конкурс проектов будущего места среди студентов-дизайнеров Тихоокеанского университета. В нём приняли участие 22 работы, из них выбрали три. На аллее памяти обустроят колумбарии для ветеранов Великой Отечественной войны и героев локальных конфликтов.

"