Posted 13 марта 2018,, 06:11

Published 13 марта 2018,, 06:11

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Религиозный скандал в Приморье получил неожиданное продолжение

13 марта 2018, 06:11
Представитель РПЦ: мои христианские чувства не оскорблены

Приморская писательница Лора Белоиван прокомментировала РИА «Восток-Медиа» конфликтную ситуацию, которая возникла из-за опубликованного ею текста, спорного с точки зрения уважения к религиозным чувствам верующих.

Скандал вокруг юмористического рассказа Лоры Белоиван «Как Бог сову делал» за несколько дней стал популярной темой для обсуждения в СМИ и блогосфере. Около месяца назад Белоиван разместила этот текст на своей странице в социальной сети Facebook. Спустя некоторое время она получила личное сообщение от другого пользователя этой социальной сети. Некая Надежда Григорьева выступила с ультимативным требованием удалить или отредактировать пост. По мнению Григорьевой, этот текст оскорбляет чувства верующих. Ещё спустя некоторое время Лора получила сообщение от неназванного священнослужителя Русской Православной Церкви (РПЦ) с предложением убрать «все материалы оскорбительного для христиан содержания и впредь воздерживаться от публикации таковых», поскольку «содержание страницы стало предметом внимания лиц, отвечающих за соблюдение государственных законов».

В итоге текст, о котором идёт речь, автор всё-таки удалила со своей страницы, о чем она сообщила подписчикам с соответствующими комментариями. Этот факт вызвал возмущение многих пользователей социальных сетей, которые разместили исходный текст «про сову» на своих страницах, сопроводив его выражением несогласия с существующей в нашей стране трактовкой понятия «оскорбление чувств верующих». По некоторым данным, к настоящему времени этот текст опубликовали на своих страницах десятки тысяч пользователей. Кроме того, на одной из специализированных интернет-площадок в поддержку писательницы появилась петиция, которую подписали более четырёх тысяч человек.

«Я ожидала, что люди меня поддержат, но ошибалась в масштабах этой поддержки – она превзошла ожидания. В этом случае сработал так называемый «эффект Стрейзанд», когда попытка изъять некую информацию из публичного доступа приводит лишь к её более широкой популяризации», - прокомментировала РИА «Восток-Медиа» сама Лора Белоиван.

По её словам, эта история в целом является скорее положительной, чем отрицательной, поскольку она в очередной раз привлекла общественное внимание к проблеме неоднозначного толкования вплоть до злоупотребления некоторых норм права. В частности, речь идёт о пресловутом «оскорблении чувств верующих».

«Кроме того, создан важный прецедент. Представитель РПЦ в своём комментарии к этой истории чуть ли не впервые признал, что далеко не все случаи, когда кто-то говорит «об оскорблении чувств верующих», действительно являются таковыми», - добавила писательница, имея в виду публикацию, сделанную председателем синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой на своей странице в Facebоok.

«Теперь главное: мои христианские чувства не оскорблены этим текстом. Говорят, автор христианка. Значит, так она видит. Увы. (…) Я очень надеюсь, что этого (передачи текста в органы) не произойдёет. Дорогие друзья! Давайте попробуем все успокоиться, посмотреть друг на друга с любовью. Все на всех. Пишущие на автора, а автор на пишущих. Без условий», - написал Легойда.

Руководитель отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Приморскому краю Сергей Третьяков пояснил, что в отдел никакие документы, связанные с этим делом, не поступали, добавив, что он «не может отвечать за весь Роскомнадзор».

Во Владивостокской епархии РПЦ от комментариев отказались, но отметили, что никаких обращений по этому поводу от кого-либо в епархию также не поступало.

Лора Белоиван – российская писательница и художница. Она живёт в посёлке Тавричанка Приморского края. Помимо творческой деятельности, возглавляет частный центр реабилитации морских млекопитающих «Тюлень». Она известна своей активной гражданской позицией. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в 2016 году Белоиван выступила с резкой критикой Приморского океанариума (как и самой идеи содержания морских млекопитающих в неволе) в связи с гибелью животных в этом учреждении.