Posted 13 апреля 2015,, 00:58

Published 13 апреля 2015,, 00:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровчане взяли себе по частичке Благодатного огня из Иерусалима

13 апреля 2015, 00:58
Его привёз в дальневосточную столицу клирик Свято-Елисаветинского храма

Благодатный огонь из Иерусалима доставили ранним утром сегодня, 13 апреля, в дальневосточную столицу. Привёз его в Хабаровск иерей Свято-Елисаветинского храма Дионисий Ногтев. Благодатный огонь является особым символом воскресения Христова, который почитается православными христианами. Специально к такому событию, как прибытие его в Хабаровск, провели божественную литургию, после которой каждый прихожанин смог унести с собой его частичку.



«Само по себе чудо Благодатного огня — неописуемо. До сегодняшнего дня нет ни одного человека на земле, который мог бы сказать, как это происходит. Это дар господа нашего, одно из трёх чудес, которые он оставил на земле для нас. Мы с вами миряне и всё равно сомневаемся. Ещё два чуда - это изменение на Рождество направление течения реки Иордан и преображение господне на горе Елеон», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь главы Приамурской митрополии Наталья Гараева.



Она также добавила, что для всей митрополии Благодатный огонь — очень большой дар. Традиция привозить его в дальневосточную столицу появилась 15 лет назад, но потом она была прервана и возобновлена только в 2010 году. Этот символ является своеобразным благословением всей митрополии на целый год до следующей Пасхи.



До 2005 года доставка Благодатного огня по российским епархиям не была организована, пока за это не взялся фонд Андрея Первозванного. До этого каждая митрополия за собственные деньги привозила его к себе. Сейчас по общему решению на региональном уровне выбирается один человек, которому не нужно лететь в Иерусалим, а только добраться до Москвы, где ему и передают частичку священного огня в специальном контейнере. Обратно священнослужитель также отправляется обычным рейсом.



«Когда огонь везут в Хабаровск, его хранитель не спит, потому что пламя ни в коем случае не должно потухнуть. С самого Иерусалима движение этого огня не прерывается. Во время всего полёта не утихают молитвы», — сказала Наталья Гараева.



Встретить Благодатный огонь и провести богослужение собрались настоятели всех приходов Хабаровской епархии, которые вместе с митрополитом Игнатием отстояли службу в Спасо-Преображенском соборе дальневосточной столицы. Несмотря на ранний час, пришло несколько десятков верующих. Продлилось богослужение около часа, после чего каждый желающий смог зажечь свечи и лампадки и забрать частичку «света божьего» с собой.



Благодатный огонь, или Святой Свет — огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа. Некоторые православные христиане считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом и обладает чудесными свойствами.



Посмотреть все фотографии с мероприятия вы можете в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» ВКонтакте.

"