Posted 13 апреля 2016,, 07:50

Published 13 апреля 2016,, 07:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Мэрия Хабаровска снова поддержит рублём частные детские сады

13 апреля 2016, 07:50
На субсидии бизнесу в сфере дошкольного образования выделят более миллиона рублей

Администрация Хабаровска продолжает поддерживать городских предпринимателей, занятых в сфере оказания услуг дошкольного образования. По сообщению пресс-службы мэрии, на текущий год в бюджете муниципалитета предусмотрели 1 миллион 250 тысяч рублей на субсидирование частных детских садов.

В рамках городской программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2014-2020 годы» владельцы коммерческих ДОУ получат по 100 тысяч рублей. Для этого им необходимо стать участниками конкурса на субсидии от администрации Хабаровска. Такую помощь на развитие своего дела с 2011 года получили более ста предпринимателей, а общая сумма финансирования за всё время превысила 11 миллионов рублей.

«Предприниматели могут потратить деньги на возмещение затрат при покупке какого-либо оборудования для групп, методических пособий, платы за аренду помещения и коммунальные услуги», — сообщила начальник отдела дошкольного образования в управлении образования Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Субсидия предоставляется один раз в календарный год. Это даёт возможность расширить круг её получателей и поддержать финансово как можно больше частных детских садов. Как показала практика за несколько лет, такая форма поддержки стала актуальной не только для начинающих бизнесменов, но и для тех, кто давно и успешно работает в сфере услуг дошкольного образования. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», ежегодно в дальневосточной столице увеличивается количество детей, которые нуждаются в детских садах. В этом году только в муниципальные ДОУ Хабаровска пойдут более 6 тысяч малышей.

Принять участие в конкурсе на получение поддержки муниципалитета могут негосударственные дошкольные учреждения, у которых есть лицензия на образовательную деятельность. Сегодня в Хабаровске таких садов 13. Кроме субсидий, у предпринимателей есть возможность получить на льготных условиях помещение под детский сад на условиях софинансирования с городскими и краевыми властями. Приобретая площадь, мэрия или правительство края передают их владельцам частных детских садов для безвозмездного пользования. Таким образом, за два последних года предпринимателям, занятым в сфере оказания услуг дошкольного образования, отдали 10 помещений. Освобождение от оплаты аренды даёт возможность владельцам детских садов снизить и размер родительской платы.

Важность развития негосударственного сектора детских садов подчёркивает и мэр дальневосточной столицы Александр Соколов. Градоначальник отметил, что администрация Хабаровска и впредь, по мере возможности, будет оказывать финансовую поддержку индивидуальным предпринимателям, которые помогают решать проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях.

"