Posted 13 апреля 2016,, 04:24

Published 13 апреля 2016,, 04:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Во Владивостоке начался массовый снос незаконных стоянок

13 апреля 2016, 04:24
Администрация города решила очистить от них всю Снеговую падь

По решению руководства Владивостока сегодня начался массовый снос незаконных парковок в микрорайоне Снеговая Падь. Как сообщает с места событий корреспондент РИА «Восток-Медиа», первым объектом, который ликвидировали рабочие, стала стоянка возле дома по адресу: Анны Щетининой, 3.

Сегодня, 13 апреля, ликвидацию объекта незаконного предпринимательства проводили представители управления градостроительства и архитектуры Владивостока при содействии полиции. Вот что рассказал начальник отдела земельного контроля и осмотра зданий, сооружений Владимир Горбатенко: «В результате проверки по многочисленным обращениям граждан мы выявили, что данная территория незаконно используется для организации нелегальной автостоянки неустановленными лицами. Документы об этом изучила специальная комиссия при администрации города и постановила, что данные объекты подлежат демонтажу». Горбатенко отметил, что этот снос – только начало массовой «зачистки» Снеговой Пади от незаконных объектов предпринимательства. Администрация города планирует полностью освободить микрорайон от нелегальных стоянок.


Весьма потрёпанную будку стоянщика, проволочное ограждение и колышки, на которых она держалась, рабочие погрузили на автомобиль и вывезли с территории. Ни владельцев, ни рабочих незаконной парковки на объекте не было.



Стоит отметить, что сносят эту незаконную парковку уже не в первый раз. Однако после очередного рейда на её территории вновь появлялись ограждения и будка с охранником. Но в этот раз, надеются в управляющей компании дома, всё будет иначе. Представитель УК «Снеговая падь» Сергей Гаврилов рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Мы неоднократно пытались ликвидировать эту стоянку, но каждый раз стоянщики возвращались. Теперь наша управляющая компания будет следить за территорией, сделаем бесплатную стоянку, всё тут приберём. От этих парковщиков остались горы мусора вокруг». Как пояснил Владимир Горбатенко, самым действенным способом защиты горожан от стоянщиков является формирование и приватизация земельного участка. Для этого им необходимо обращаться в соответствующий департамент. Дома, которые не делают этого, никак не застрахованы ни от стоянщиков, ни от других представителей теневого бизнеса.

Принял участие в мероприятии и небезызвестный борец с автостоянками Сергей Мильвит. Он вместе с представителями инициативной группы давно занимается проблемой парковок в этом районе и сегодня отметил во время беседы с журналистами: «Уже больше года на Снеговой Пади идёт борьба с незаконными парковками. Первую массовую акцию по сносу таких объектов городские власти провели 6 июля 2015 года. Тогда полиция вывезла все будки стоянщиков, но это не помогло решить проблему. Неизвестные привозили новые будки на эти объекты и продолжали собирать деньги. Были и проколотые колёса, и поджоги машин. Сейчас парковки сносятся «под ноль», и, надеюсь, это поможет решить проблему».



Жильцов дома, присутствовавших при сносе парковки, было немного – всё-таки день рабочий. Те же, кто наблюдал за процессом, откровенно радовались. По словам местных жителей, из-за парковки возле их дома постоянно много автомобилей со всего района, горы мусора, вечерами из автомобилей играет громкая музыка.

Вопрос незаконных парковок во Владивостоке стоит весьма остро. Дело доходит до того, что жильцам некоторых домов самим приходится сносить незаконные объекты. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало об успешной ликвидации стоянки на улице Адмирала Кузнецова. Впрочем, иногда борьба с теневым бизнесом оборачивается конфликтами. Так, подобный «народный снос» на улице Нейбута едва не закончился массовым побоищем.

"