Posted 13 апреля 2018,, 02:19

Published 13 апреля 2018,, 02:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Редкие птицы устроили фотосессию на фоне Владивостока

13 апреля 2018, 02:19
Больше десяти грифов зафиксировали фотоловушки «Земли леопардов» на фоне Владивостока. Ранее считалось, что редкие птицы вымирают, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным специалистов нацпарка, число редких грифов растёт вслед за кошками. Об этом свидетельствует серия интересных и ценных для науки фотоснимков. В течение двух недель группу чёрных грифов фиксировала автоматическая камера. Птицы в качестве места для отдыха выбрали вершину одной из сопок в центральной части национального парка. Отсюда открывается вид на Амурский залив и Владивосток. Площадка открытая – удобно взлетать, а солнечные лучи на хорошо освещенном участке леса помогают падальщикам очищать перья от остатков трапезы.

По данным орнитологов, в последние годы на зимовку на юго-запад Приморья прилетают всего около 200-250 грифов, гнездящихся в странах Азии. Эти редкие птицы не часто попадали в объективы камер «Земли леопарда» группами.

Чёрные грифы по праву зовутся природными «санитарами»: они никогда не охотятся на живых зверей, а довольствуются падалью или остатками чужой трапезы. Во времена СССР в Приморье их привлекали падшие копытные, в больших количествах разводимые на оленеводческих фермах. Закрытие таких хозяйств в конце XX века привело к бескормице и массовой гибели этих краснокнижных животных.

«История зимующей в Приморье группировки грифов действительно печальна, но, похоже, ситуация начинает немного выравниваться, – объяснил орнитолог, доцент кафедры естественнонаучного образования школы педагогики ДВФУ Юрий Глущенко. – Это можно связать с увеличением численности копытных и охотящихся на них животных. От этого улучшается кормовая база грифов, которые доедают остатки трапезы крупных хищников».

«Земля леопарда» является домом для основы популяции дальневосточного леопарда. Вероятно, что вместе с ростом численности редчайшей крупной кошки планеты здесь растёт и количество падальщиков.

Как подчеркнул специалист-орнитолог, помимо поддержки естественного роста числа грифов, возможна организация искусственной подкормки крупных хищных птиц на специальных станциях, которые могли бы быть созданы на юго-западе Приморья.

"