Posted 13 апреля 2020,, 12:58

Published 13 апреля 2020,, 12:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Путин о коронавирусе: «Нам нужен профессиональный прогноз»

13 апреля 2020, 12:58
Президент России Владимир Путин потребовал от правительства ежедневно предоставлять ему краткосрочный прогноз по заболеваемости коронавирусной инфекцией – об этом глава государства заявил в понедельник, 13 апреля, на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.
Сюжет
COVID-19

«Обстановка меняется ежедневно и, к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличивается число заболевших людей, всё больше случаев тяжёлого протекания болезни. Ближайшие недели станут во многом определяющими. А значит, все наши действия – и профилактические меры на местах, и организация всей системы здравоохранения – должны быть выстроены оптимальным образом, с запасом и с учётом всех факторов», - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что наиболее сложная ситуация сложилась в крупных городах, которые являются территориями с повышенными рисками из-за большой концентрации людей и плотности населения.

«Для того, чтобы и дальше действовать на упреждение (а нам, несмотря на то, что ситуация лучше не становится, пока удается действовать именно таким образом), нам нужен профессиональный прогноз, в том числе на ближайшее время – трёх, семи, десяти дней. Я прошу правительство вести и постоянно обновлять такой прогноз, исходя из реально складывающейся обстановки, и прошу докладывать мне об этом ежесуточно», - отметил Владимир Путин.

Президент особо подчеркнул: необходимо учитывать все сценарии развития ситуации – даже самые сложные и экстраординарные – с тем, чтобы гибко и оперативно корректировать стратегию и тактику действий по оказанию медицинской помощи гражданам.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что по состоянию на понедельник, 13 апреля, количество заболевших коронавирусом в России увеличилось на 2558 человек и составило 18 328 человек. За всё время выздоровело 1470 человек (179 за сутки), а умерло — 148 человек (18 за сутки). В Приморском крае диагноз COVID-19 был подтверждён уже 28 раз.

"