Posted 13 июля 2016,, 08:25

Published 13 июля 2016,, 08:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Вячеслав Шпорт попросил у Москвы денег на перинатальный центр

13 июля 2016, 08:25
Без федеральной поддержки Хабаровский край не осилит строительство акушерского корпуса

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с заместителем министра здравоохранения России Игорем Каграмоняном и обсудил с ним перспективы развития отрасли в регионе. Высокий гость положительно оценил деятельность администрации региона и особо отметил помощь медучреждений субъекта коллегам из Еврейской автономной области. Игорь Каграмонян также обратил внимание на значительное улучшение материально технической базы в крае.

По словам Вячеслава Шпорта, сейчас в регионе особое внимание уделяют охране материнства и детства. Так, благодаря мерам, принимаемым в крае, естественный прирост населения составил 1 163 человека. Рождаемость растёт в том числе за счёт третьих и последующих детей. На сегодняшний день в регионе живут 12,5 тысячи многодетных семей, которые воспитывают больше 40 тысяч юных жителей субъекта.

«Сегодня на базе перинатального центра в Хабаровске используется такие высокие технологии, которые позволяют выхаживать 500-граммовых младенцев, реально предотвращать и побеждать детские болезни. Однако в крае возник вопрос по завершению строительства акушерского корпуса, который имеет в прямом смысле судьбоносное значение. Стоимость строительства — 1 миллиард 288,1 миллиона рублей. Работы выполнены на 80 %: освоено 883,6 миллиона рублей, в том числе 632,6 миллиона средств федерального бюджета. Простаивает оборудование, истекают гарантийные сроки. Без поддержки федерального бюджета завершить строительство не представляется возможным», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», возведение акушерского корпуса перинатального центра началось весной 2014 года. Изначально планировалось, что объект начнёт принимать первых новорождённых уже в 2015-м, однако стройка затянулась. Планируется, что в здании разместится отделение патологии беременных на 40 коек с улучшенными условиями пребывания, акушерское обсервационное отделение. Появится возможность проводить сложнейшие операции, повысится качество диагностики.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, по результатам работы министерства здравоохранения края в прошлом году младенческая смертность снизилась до 6,2 на тысячу родившихся. В этом году достигнут исторический минимум по данному показателю: 4,8 на тысячу родившихся живыми.

"