Posted 13 июля 2017,, 07:35

Published 13 июля 2017,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Новый фонтанный комплекс тестируют в Хабаровске

13 июля 2017, 07:35
В полную силу он заработает в середине июля
Сюжет
Фонтан

В дальневосточной столице в тестовом режиме заработал игровой фонтан на набережной Амура. Для наладки оборудования специалистам потребуется около десяти дней, а после этого уникальный свето-музыкальный комплекс покажет себя во всей красе.

«Сейчас будет идти настройка фонтана. Там 300 форсунок, которые нужно выстроить под правильным углом. Плюс ко всему идут работы по программированию мелодий, чтобы струи фонтана подстраивались под ритм музыки. Также настроим свет. Всё установлено, осталось только отрегулировать», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор КГУП «Недвижимость» Денис Кульга.

Сейчас специалисты подбирают музыкальный репертуар для комплекса. В отличие от фонтанов на городских прудах, мелодии на набережной будут раздаваться и днём, и в вечернее время. Причём струи будет двигаться как под классическую музыку, так и под детские песни.

Агентство писало, что диаметр комплекса составляет 38 метров. Сейчас специалисты разрабатывают график его работы, который утвердят к завершению пусконаладочных работ. Запустить фонтан «Недвижимость» планировала в сентябре этого года, однако строительство на набережной идёт с опережением графика, поэтому не исключено, что хабаровчане смогут увидеть не 20 октября, а на месяц раньше ротонду с колонами, которые расположены вблизи комплекса.

"