Posted 13 июля 2017,, 08:25

Published 13 июля 2017,, 08:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Приморье за поимку особо опасного браконьера назначили вознаграждение

13 июля 2017, 08:25
Из-за него инспектор охотнадзора получил разрыв внутренних органов в районе паха

В охотничьих угодьях Хасанского района Приморского края инспекторы охотнадзора вычислили особо опасного браконьера. Вооружённый злоумышленник оказал серьёзное сопротивление и скрылся с места происшествия, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-центра «Амурский тигр», инспекторы Анатолий Белов и Николай Шагов получили информацию о незаконной охоте в верховье реки Амба, где 7 июля устроили засаду. Около девяти вечера сотрудники услышали выстрелы, а затем и гул мотоцикла.

«Мой напарник Николай Шагов остался у служебной машины, а я же прошёл вперёд метров 200. Как только я увидел свет фар приближающегося ко мне мотоцикла, попытался его остановить светящимся жезлом, но человек, который управлял транспортным средством, поддал газу и продолжал двигаться в мою сторону. В результате мотоцикл меня сбил, выбив из рук жезл и фотоаппарат. Я успел увидеть, что наперевес у мотоциклиста на груди зелёный рюкзак и ружьё», - рассказал старший инспектор дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ Анатолий Белов.

Нарушитель на огромной скорости гнал к служебной машине и наехал на второго инспектора, который также пытался задержать злоумышленника. Тем не менее преступнику удалось скрыться в ночном лесу.

От сбежавшего браконьера остались мотоцикл, сломанное ружье, патроны и мешки. В рюкзаке пострельщика сотрудники нашли незаконную добычу: пару свежесрезанных пантов и мясо пятнистого оленя. Анатолию Белову пришлось покинуть место происшествия, так как нужно было срочно доставить в больницу пострадавшего от стычки напарника, который получил разрыв внутренних органов в районе паха.

Когда на место преступления прибыли сотрудники полиции, мотоцикла уже не было. По всей видимости, браконьер воспользовался отсутствием сотрудников охотнадзора и забрал транспортное средство.

За достоверную информацию, которая поможет в поимке преступника, Центр «Амурский тигр» назначил денежное вознаграждение. Сумму сотрудники установят по факту достоверности информации.

Важную информацию по этому инциденту приморцы могут сообщить по телефону: (423) 222-14-68 или написать на адрес электронной почты: feb@amur-tiger.ru. Сотрудники центра гарантируют конфиденциальность.

"