Posted 13 июля 2017,, 02:16

Published 13 июля 2017,, 02:16

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Приморский океанариум переехали рыбы-клоуны, зебры и японские хирурги

13 июля 2017, 02:16
Экзотические морские обитатели переехали в основной корпус

Новая партия экзотических морских обитателей из Филиппин пополнила экспозиции в Приморском океанариуме. Все рыбы, привезённые в начале июня, успешно прошли реабилитацию и переехали в свои новые аквариумы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Всех рыб выловили в дикой природе. За время тридцатидневного карантина ихтиопатологи провели новичкам антибактериальную и антипаразитарную обработку. Рыбы привыкли к новой воде и к новому корму. Они активны, хорошо набирают вес, а это основные признаки здоровья гидробионтов. Так что держать их сверх стандартного срока на адаптации не было причин», – отметила главный специалист отдела содержания гидробионтов тропических морей Наталья Гирева.

В пресс-службе научно-образовательного учреждения рассказали, что процедура переезда проста. Специалисты перемещают мелкую рыбу в пакеты с воздухом и расставляют их в транспортировочном контейнере. Более крупных морских обитателей сотрудники океанариума вылавливают резиновым сачком, чтобы не травмировать. В нём она не бьётся о стенки и свободно перетекает с водой в другую ёмкость. Ихтиологи в прорезиненных костюмах работают внутри карантинного танка, перемещая рыбу в транспортный контейнер. Далее с помощью оснащённого краном грузовика морских жителей перевозят к главному корпусу, где кран поднимает ёмкости в зону системы жизнеобеспечения экспозиции «Тропические моря».

Новичков расселили по разным водоёмам. Аполемихты трёхпятнистые и талассомы Хардвика отправились в Большой коралловый риф. Анемоновые рыбы-клоуны, крылатка-зебра, собачка-водорослеед, мандаринки, риномурены, японские хирурги нашли свой дом в Малом коралловом рифе. Носатых губанов, которых ещё называют докторами или чистильщиками, разделили на несколько водоёмов: Океанскую бездну, Большой и Малый коралловые рифы.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Приморский океанариум в последнее время фигурировал в нескольких крупных скандалах. Недавно в Сети появился видеоролик, на котором видно, как в бассейне с белухами купается какая-то женщина. По информации ряда СМИ, на видео запечатлена знакомая директора учреждения. Также в Интернете широко обсуждался ролик, на котором обитатель океанариума морж Миша упал с высоты в 2,5 метра в полупустой бассейн. Руководство учреждения наказало невнимательных сотрудников.

"