Posted 13 июля 2021,, 00:33

Published 13 июля 2021,, 00:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Три новых ФАПа готовы к работе в приморских сёлах

Три новых ФАПа готовы к работе в приморских сёлах

13 июля 2021, 00:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
В приморских населённых пунктах строят новые фельдшерско-акушерские пункты — за 2021 год уже сдали три таких пункта — в селе Партизан, Корфовка и Нагорное.

Как рассказали в региональном правительстве, строительство и обустройство этих пунктов и врачебных амбулаторий идёт согласно планам и графикам.

В этом году планируется установить 13 медицинских модульных объекта. В частности, такие пункты появятся в Уссурийском ГО, Пожарском районе и Чугуевском округе.

Также обустроят пять врачебных амбулаторий — в микрорайонах Дальнегорского городского округа, Пожарском и Хасанском районе.

В минздраве Приморья отметили, что ФАП строят в населённых пунктах, которые находятся на расстоянии более шести километров до ближайшей больницы. Каждый такой пункт обслуживает до тысячи человек, а врачебная амбулатория — население более тысячи человек.

Глава краевого минздрава Анастасия Худченко рассказала о том, что за пять лет, согласно программе, будет построено несколько новых капитальных поликлиник, капремонты в уже существующих объектах. Кроме того, планируется обновить парк медицинского транспорта и оборудования для медучреждений.

Отметим, что модернизация системы здравоохранения рассчитана на пять лет и соответствует нацпроекту «Здравоохранение». На реализацию Приморье получит более 4,5 миллиарда рублей. Из них только возведение ФАПов и амбулаторий предусмотрено более 235 миллионов.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что капремонт в Приморье идёт в двадцати пяти медицинских учреждениях. Это сделано и с учётом того, что сейчас медики работают с достаточно большими нагрузками из-за роста заболеваемости коронавирусом в регионе.

Однако как ранее заявляла министр здравоохранения, пандемия не должна мешать комфортной работе персонала.

Также строительство, ремонт и благоустройство больниц и поликлиник входит в реализацию государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере здравоохранения.

"