Posted 13 августа 2014,, 05:13

Published 13 августа 2014,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Депутаты Приморья озабочены загрязнением моря

13 августа 2014, 05:13
Специалисты высказали им свои предложения о способах предупреждения и ликвидации разливов нефти в прибрежных водах

Межведомственное совещание по проблемам загрязнения морской акватории прошло в Законодательном Собрании Приморского края.

"В связи с учащением случаев сброса нефтепродуктов в морских акваториях нашего края и нанесением существенного экологического ущерба, нам важно выяснить, какие шаги необходимо сделать, чтобы предотвратить эти ЧС, – отметил председатель краевого парламента Виктор Горчаков. – Сейчас формируется туристическая привлекательность Приморья, но после таких событий поток гостей в наш край может уменьшиться. Возможно, это проблема неэффективности и неполноты законодательства по охране окружающей среды. Сегодня нам важно услышать ваше мнение".

К обсуждению проблемы и выработке предложений по её решению комитет по продовольственной политике и природопользованию пригласил представителей федеральных и краевых органов по надзору за экологической безопасностью акваторий, работников проектных и научно-исследовательских институтов, депутатов городских дум и руководителей профильных департаментов администрации Приморского края.

Специалисты Дальневосточного НИИ морского флота (ОАО "ДНИИМФ") предложили обратиться в Федеральное агентство морского и речного транспорта и Администрацию морских портов Приморского края с просьбой создать в портах Приморья (Зарубино, Ольга, Посьет) условия для приёма судовых отходов в соответствии с международными договорами России и требованиями федерального законодательства, а также включить экологический сбор в перечень обязательных портовых сборов во всех портах Приморского края.

Важным предложением стало обращение в Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с просьбой организовать постоянный мониторинг территориальных вод Приморского края с использованием спутниковых систем и с учётом опыта морских портов других регионов России и зарубежных стран.

Участники встречи также рекомендовали Администрация морских портов Приморского края вести проверку наличия планов предупреждения и ликвидации разливов нефти у всех предприятий, осуществляющих бункеровочные и грузовые операции с нефтепродуктами.

Прозвучало также предложение оставить за ФГУП "Росморпорт" единоличное право взимания экологического сбора с судов. Исключить тем самым взимание экологического сбора коммерческими структурами, не имеющими собственных ставок, утверждённых Федеральной службой по тарифам, и не включёнными в реестр хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по обеспечению экологической безопасности в портах. В настоящее время средства экосбора не направляются на развитие стабильно действующих портовых экологических структур.

Профильный департамент администрации края также предложил разработать и внедрить государственную программу по поддержке развития природоохранных портовых структур.

Участники заседания отметили необходимость возобновления работы Межведомственной комиссии при администрации Приморья по осуществлению организационных мероприятий, связанных с предотвращением загрязнения и очисткой акватории залива Петра Великого. По мнению собравшихся, это уменьшит разобщённость всех структур и ведомств в этой сфере.

В итоге совещания принято решение вернуться к этой теме осенью и проработать все предложения по внесению изменений в действующее законодательство, сообщает пресс-служба заксобрания.

"