Posted 13 сентября 2017,, 00:56

Published 13 сентября 2017,, 00:56

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

В колониях Хабаровского края установят шесть терминалов для ищущих работу

13 сентября 2017, 00:56
Также в регионе хотят сделать биржу вакансий для лиц, отбывших наказание

В исправительных учреждениях Хабаровского края установят шесть новых электронных терминалов, которые в режиме онлайн смогут показывать свободные рабочие места, предлагаемые в регионе. Информация об этом прозвучала на рабочем совещании по вопросам ресоциализации бывших заключенных. На сегодняшний день три таких терминала уже работают и пользуются популярностью.

Также, по словам представителей краевого комитета по труду и занятости, в ближайшее время в крае планируется создать систему адресного трудоустройства лиц, отбывших наказание. Для человека, который ещё только готовится к освобождению, хотят заранее подбирать место на предприятии. Для этого потенциальных работников необходимо занести в единую базу данных, где будут указаны их персональные данные, в том числе сведения об образовании, имеющемся стаже и приобретённом опыте.

«Мы бы хотели наладить с УФСИН обмен полной информацией о людях, которые освобождаются и остаются в крае. Тогда мы сможем адресно подбирать вакансии и договариваться с работодателями. Сейчас мы не знаем, кто из освободившихся имеет образование, где собирается жить и чем заниматься. Но у нас есть хороший опыт адресной работы. Поэтому мы готовы применить уже отработанную технологию трудоустройства и в этом направлении», — сообщил первый заместитель председателя краевого комитета по труду и занятости Константин Виноградов.

Пока что сотрудники службы занятости продолжают трудоустраивать тех, кто сам обращается за помощью. Чтобы облегчить выбор и сориентировать на рынке труда, в местах заключения они будут проводить выездные консультации и ярмарки вакансий.

По информации пресс-службы краевого правительства, участники совещания договорились в ближайшее время совместно продумать концепцию такой биржи вакансий для бывших заключённых. Это может быть специальный центр, где планируется оказывать помощь, как в самом поиске работы, так и дополнительные услуги по оформлению документов, прописки, подбору жилья. Подводя итог, губернатор края Вячеслав Шпорт поручил усилить работу по трудоустройству бывших заключенных. Он предложил разработать механизмы стимулирования предприятий, которые будут предоставлять таким гражданам вакансии.

"