Posted 13 октября 2015,, 08:54

Published 13 октября 2015,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Почти четыре тысячи жителей Хабаровского края защитились от клещей

13 октября 2015, 08:54
В регионе продолжается осенняя кампания по вакцинации населения от энцефалита

С начала осенней кампании по вакцинации населения против клещевого энцефалита, которая в Хабаровском крае стартовала 1 октября, медики привили уже больше чем 3 с половиной тысяч жителей региона. Всего же по плану им нужно поставить прививки 14 630 людям. Это позволит обеспечить защиту жителей края.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в первую очередь медики провакцинируют тех, кто находится в зоне риска. Это дети и жители региона, чья профессиональная деятельность связана с лесозаготовкой, сельскохозяйственными, строительными, промысловыми работами, расчисткой зон отдыха.

«Министерство здравоохранения края ежегодно проводит бесплатную иммунизацию населения. Вакцинация предотвращает развитие тяжёлых форм клещевого энцефалита, которые приводят к летальному исходу. Прививочная кампания помогает спасти тысячи жизней. Те, кто ещё не успел получить вакцину, могут это сделать до 1 декабря», — рассказала главный специалист отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи краевого Минздрава Евгения Куркина.

Получить вакцину можно в поликлиниках по месту жительства, в учебных заведениях, а также по месту работы. Чтобы комплексно защитить организм одной прививки недостаточно — ещё одну нужно сделать весной 2016 года, а также пройти ревакцинацию год спустя.

"