Posted 14 января 2016,, 08:11

Published 14 января 2016,, 08:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Приморцы "вырастят" арбуз с пятиэтажное здание

14 января 2016, 08:11
Он появится на месте бывшей радиолокационной станции

Необычный арт-объект в виде огромного арбуза хотят создать в приморском городе Спасске-Дальнем. Эта идея появилась у представителя молодёжного правительства региона Вячеслава Гнездилова и уже получила поддержку администрации и местных жителей, в том числе бизнесменов, готовых вложиться в реализацию, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказал корреспонденту агентства сам инициатор Вячеслав Гнездилов, эта идея ему пришла в голову спонтанно — в Спасске у молодого человека живут родители, а с недавних пор он и сам перебрался туда из Владивостока. Приморец часто обращал внимание на бесхозный купол, расположенный на въезде в город. Речь идёт о шарообразном сооружении высотой с пятиэтажное здание - бывшей ветрозащитной радиолокационной станции.

«У многих наш город ассоциируется с двумя вещами — спасским цементом и спасскими арбузами. Это и натолкнуло меня на мысль соорудить из купола огромный арбуз, тем более арт-объекта такого размера нет нигде, так что можно ещё и в книгу рекордов попасть. Мы планируем создать своего рода туристический центр, место для отдыха, городскую достопримечательность, детскую площадку, возможно, даже в виде арбузной корки. Всё остальное «отдадим» предпринимателям», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, сам объект никому не принадлежит, а вот земля под ним находится в ведении городской администрации. До недавнего времени на этом месте располагалась стоянка, однако сейчас договор расторгнут. При этом уже есть желающие взять землю в аренду, лишь бы «арбузный проект» состоялся.

«Только что я был в администрации. Глава города поддержал проект, администрация также восприняла идею с большим энтузиазмом, ведь речь идёт о благоустройстве. В ближайшее время состоится встреча с управлением градостроительства. Перед нами стоит задача — сделать интересный объект, но при этом вообще не тратить на него бюджетных средств. И я думаю, это удастся, ведь буквально через несколько часов после появления этой новости мы уже получили несколько предложений, одобрительных комментариев и предложений о помощи», — добавил автор арбузного купола.

Пока инициатор не может назвать даже примерную сумму, необходимую для реализации объекта, — как раз сейчас он занимается составлением сметы.




"