Posted 14 января 2021,, 07:01

Published 14 января 2021,, 07:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Крещение и коронавирус: приморские медики дали ряд рекомендаций по безопасности

Крещение и коронавирус: приморские медики дали ряд рекомендаций по безопасности

14 января 2021, 07:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Накануне Крещения приморские медики выпустили памятку о том, как сделать ритуал погружения в зимнюю купель безопасным, и кому в этом году стоит воздержаться от традиционного крещенского купания.

К примеру, как сообщили в правительстве края, пропустить в этом году погружение следует гражданам, которые прошли вакцинацию от коронавируса, так как это станет дополнительной нагрузкой на иммунитет.

Специалисты отмечают, что лучше всего получить прививку не ранее, чем за неделю до крещенских купаний, либо спустя два дня после праздника.

В целом врачи положительно оценили воздействие на организм закаливания и моржевания — такие процедуры укрепляют иммунную и вегетативную системы. Однако, это относится только к совершенно здоровым людям.

Такая шоковая терапия противопоказана людям с заболеваниями:

  • сердечно-сосудистой системы;
  • центральной и периферической нервной системы;
  • заболеваниями дыхательных путей;
  • кожных заболеваний;
  • онкологических заболеваний;
  • заболеванием сахарным диабетом.

Специалисты рекомендуют для крещенских купаний взять сменную одежду и нескользкую обувь. Погружаться в воду нужно в специально оборудованном для этого месте с мостками и дежурными спасателями и медиками.

Медики отмечают, что не стоит мочить голову в ледяной воде, и тем более не нырять в прорубь вниз головой. Находиться в воде достаточно 15 секунд. После выхода желательно переодеться в сухую одежду, надеть шапку и выпить горячего чая. Алкоголь лучше не пить не перед погружением, ни после выхода.

Сейчас МЧС России и ГО и ЧС определяют площадки для организации крещенских купелей. В ближайшее время появится информация о местах с подготовленными купелями.

"